Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

16 августа 2017 г. 09:42

Я читала эту повесть неоднократно, я хорошо помню фильм с отличными актерами, мне казалось, что в ней все просто и понятно, так что особенно и обсуждать нечего. Переливать из пустого в порожнее, что это прекрасные ребята, что время ушло, что чувство ностальгии и все такое я не хочу. Но потом решила перечитать, потому что задалась вопросом – насколько отличаются современные молодые ребята от аксеновских героев. Насколько наши молодые выпускники медвузов готовы к реальной работе? Потому что наши СМИ создали весьма удручающий портрет молодого врача-выпускника – он ни черта не знает, не умеет и не хочет. Развеселый сериал «Интерны» тому подтверждение. Читаю наобум, статья студентки Первого Меда называется «Студентов медвузов вынуждают идти работать в поликлинику» – «В следующем году ситуация будет не лучше. Мест в ординатуру, вероятно, будет еще меньше. Студентов будут вынуждать на непопулярные специальности, или идти работать в поликлинику… Никто из студентов, настроенных на узкоспециальное обучение, не хочет терять три года после университета в поликлинике» Понимаете, в их среде распространено мнение, что работа в поликлинике – это потеря времени. Это уже не сдвиг приоритетов, это нравственная деградация и потеря смысла профессии, нет? Скажите об этом Саше Зеленину. Диплом, распределение, проводы, и с первого же дня реальная самостоятельная работа, обработка тяжелой раны и никого нет рядом и жизнь человека буквально в твоих руках. Работа, а вовсе не ставить диагноз ОРВИ и выписывать ипекакуанку. (Это уже Булгаков, если помните).И они искренни в своем отношении к своей работе, и они хотят настоящей работы. Почему же не осталось в нашем мире Саши Зеленина, Алексея Максимова, Владьки Карпова? Почему куда ни глянь – одни Петьки Столбовы да Веньки Капелькины?

Видимо это все же мастерство автора – добиться того, что его молодые врачи воспринимаются как реальные живые люди. Не сошедшие с плаката, а обыкновенные, читающие и с удовольствием цитирующие Дюма и Ильфа с Петровым, ухлестывающие за девушками, и даже за чужими женами, разглагольствующие об абстрактном искусстве в котором ничего не понимают, но спорящие из голого упрямства, любящие и выпить, и подраться, если что, готовые нахамить старшим и не признающие авторитетов. Но когда надо – вся шелуха слетает и остается главное. Они – надежные. На них можно положиться. Как раньше говорили, с ними можно идти в разведку

В клубе ПЛСЛ

Ветка комментариев

У вас ребята мечтали и ехали, и самостоятельно делали. И было это не в последние несколько лет, раз за это время вы успели защититься. А я говорю о нынешней ситуации

Я же не говорю, что они лентяи, и не говорю, что та девушка лентяйка, отнюдь. Они хотят двигать науку, и это прекрасно и этому надо только радоваться... Чистая лаборатория, тишина библиотечных залов, суперсовременное оборудование. Но есть работа "на земле", простые, знаете, больные, докучливые, с жалобами и неинтересными болячками вроде поноса или ОРВИ. Вот они и приходят в те самые районные поликлиники. А их в лучшем случае встретят троечники, потому что умные, как та девушка, двигают науку и им лечить хворых скушно ...