Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

16 августа 2017 г. 09:42

Я читала эту повесть неоднократно, я хорошо помню фильм с отличными актерами, мне казалось, что в ней все просто и понятно, так что особенно и обсуждать нечего. Переливать из пустого в порожнее, что это прекрасные ребята, что время ушло, что чувство ностальгии и все такое я не хочу. Но потом решила перечитать, потому что задалась вопросом – насколько отличаются современные молодые ребята от аксеновских героев. Насколько наши молодые выпускники медвузов готовы к реальной работе? Потому что наши СМИ создали весьма удручающий портрет молодого врача-выпускника – он ни черта не знает, не умеет и не хочет. Развеселый сериал «Интерны» тому подтверждение. Читаю наобум, статья студентки Первого Меда называется «Студентов медвузов вынуждают идти работать в поликлинику» – «В следующем году ситуация будет не лучше. Мест в ординатуру, вероятно, будет еще меньше. Студентов будут вынуждать на непопулярные специальности, или идти работать в поликлинику… Никто из студентов, настроенных на узкоспециальное обучение, не хочет терять три года после университета в поликлинике» Понимаете, в их среде распространено мнение, что работа в поликлинике – это потеря времени. Это уже не сдвиг приоритетов, это нравственная деградация и потеря смысла профессии, нет? Скажите об этом Саше Зеленину. Диплом, распределение, проводы, и с первого же дня реальная самостоятельная работа, обработка тяжелой раны и никого нет рядом и жизнь человека буквально в твоих руках. Работа, а вовсе не ставить диагноз ОРВИ и выписывать ипекакуанку. (Это уже Булгаков, если помните).И они искренни в своем отношении к своей работе, и они хотят настоящей работы. Почему же не осталось в нашем мире Саши Зеленина, Алексея Максимова, Владьки Карпова? Почему куда ни глянь – одни Петьки Столбовы да Веньки Капелькины?

Видимо это все же мастерство автора – добиться того, что его молодые врачи воспринимаются как реальные живые люди. Не сошедшие с плаката, а обыкновенные, читающие и с удовольствием цитирующие Дюма и Ильфа с Петровым, ухлестывающие за девушками, и даже за чужими женами, разглагольствующие об абстрактном искусстве в котором ничего не понимают, но спорящие из голого упрямства, любящие и выпить, и подраться, если что, готовые нахамить старшим и не признающие авторитетов. Но когда надо – вся шелуха слетает и остается главное. Они – надежные. На них можно положиться. Как раньше говорили, с ними можно идти в разведку

В клубе ПЛСЛ

Но когда надо – вся шелуха слетает и остается главное. Они – надежные. На них можно положиться. Как раньше говорили, с ними можно идти в разведку.

- полностью с тобой согласна. Дочитываю. Скорее всего оценка будет такая же. Читаю первый раз.
Обидно(
Сейчас учатся не потому, что призвание, а потому что престижно. Ну или у богатых родителей есть деньги проплатить учёбу.

Я рада, что ты думаешь так же. Эту книгу в любом случае стоит прочитать!

Обязательно. Посовтую крестнику мужа. Он на 4 курсе медвуза.

О, вот интересно, что он скажет. Может, я неправа в оценке молодых выпускников, так была бы рада, если неправа

Мне кажется, ты права. Просто всегда есть исключения.

Да, верно

Просто он действительно учится. И на медика пошел не потому, что так хотели родители, а потому что сам захотел. Правда на общую медицину не поступил, будет педиатром.

Я не знаю, что "престижнее" в их среде, почему хирург ценится выше, чем дерматолог (или нет?), но куда нам всем без педиатров? Мы им ребенка доверяем!

У нас самые престижные считаются кардиологи, насколько мне известно. Но вот как бы там не было настоящих и хороших педиаторов очень мало, опять же я про Францию. Но мне кажется общая тенденция "беда с врачами" она сейчас везде такая:(((.
Так что как тут говорить про престиж?

Обидно. Вот казалось бы, продвинутая Европа. А те же проблемы.

Мил, у нас тут вообще беспредел с этим делом. А все почему? На врача-специалиста учиться надо лет 6-7 как минимум, многие дети и их родители просто финансово не могут столько лет позволить учиться

А делать перерыв, чтобы денег подзаработать - это терять навыки и квалификацию...

Конечно:(

У нас то же самое.

Кардиологи, микрохирурги - это все понятно... Это элита
Но не довести человека до скальпеля должен рядовой терапевт, заметить, предотвратить...

Престижнее ( читай денежнее) стоматолог))
Вот я Вовке ребёнка точно доверю. Правда уже внука)) бог даст)

Ну да, зубы наше все ))))

Ага)

А мне книга вообще не пошла(
Я где то треть прочитала и забросила, я очень путалась в героях, кто есть кто, куда поехал и в кого влюблён.

Потому что ты не смотрела фильм. А я его еще в детстве смотрела, и конечно герои были выразительны. Один красавец Лановой чего стоил... И книгу потом читала, видя их перед глазами. И очень удивилась, увидев всю линию с Верой

Уговорила, фильм посмотрю)

Совсем не помню фильм(

Там еще песенка была, помнишь - "Пароход белый-беленький, рыжий дым над трубой, мы по палубе бегали, целовались с тобой"

Песенку помню) фильм помню, но смутно. Дочитаю- пересмотрю)

Я может тоже ближе к 25-му...

Прочитала рецензию - захотелось перечитать книгу )

Оно того стоит, я вот перечитала с удовольствием )))

У нас в семье эту книгу читало уже два поколения врачей. Мои родители и я по самому первому изданию. После эммиграции Аксенова других не ожидалось. Храним ее до сих пор, может, мои дети будут читать. В книге много достоинств - она передает ощущение молодости, начала пути в профессии, там есть атмосфера хрущевской оттепели, отход от стереотипа врача. Там живые герои.

Я бы не стал так ругать тех докторов, которые бегут из поликлиник. Так было всегда - и в советские времена, когда я учился и теперь. Бегут абсолютно правильно - молодые врачи должны начинать в стационарах, где принципиально иные условия работы, есть возможность посоветоваться со старшими коллегами, время подумать, заглянуть в литературу в неясных случаях. А поликлиника - это всегда передний край. Там много рутины, там идиотская организация работы со строгими нормативами по времени, с ходьбой по участку и требованиями к заполнению документации, там валовая работа, которая убивает профессиональный рост. У нас выпускниками медвузов закрывают дыры в поликлиниках потому что ситуация там отчаянная, работать некому, кто мог сбежал оттуда. А туда надо привлекать высокой зарплатой опытных и сформировавшихся врачей, и не по участку их гонять, да кто этим будет заниматься?

Я понимаю, что во многом это не вина самих выпускников. И времена изменились и так, как у Булгакова, Кронина, Аксенова, Германа, со студенческой скамьи - да в пекло реальных ситуаций никто молодых специалистов не пошлет. Их будут долго оберегать и поручать в лучшем случае стоять за спиной и держать скальпель, пока не понадобится настоящему врачу. И они ни за что не отвечают. И это меня здорово смущает. Медицинский инфантилизм какой-то.

Вовсе нет, тут не инфантилизм. У нас ребята мечтали не о поликлинике, а о самостоятельной работе в медицине. Часто ехали на пару лет в маленькие больницы в провинцию. Самостоятельно многое делали и никто нас не оберегал. Я с пятого курса дежурил на скорой в Москве, многому там научился. Это отличная практика. Работы мы не боялись, боялись рутины с писаниной в поликлиниках.

Вы быстро превращаете профессиональную проблему в морально-этическую, а это неверно. Откровенных лентяев среди молодых врачей мало - та девушка, которую вы цитировали мечтает о дальнейшей учебе в ординатуре, а не о легкой жизни, а вы считаете, что у нее нравственная деградация и потеря смысла профессии. Категорически не согласен.

У вас ребята мечтали и ехали, и самостоятельно делали. И было это не в последние несколько лет, раз за это время вы успели защититься. А я говорю о нынешней ситуации

Я же не говорю, что они лентяи, и не говорю, что та девушка лентяйка, отнюдь. Они хотят двигать науку, и это прекрасно и этому надо только радоваться... Чистая лаборатория, тишина библиотечных залов, суперсовременное оборудование. Но есть работа "на земле", простые, знаете, больные, докучливые, с жалобами и неинтересными болячками вроде поноса или ОРВИ. Вот они и приходят в те самые районные поликлиники. А их в лучшем случае встретят троечники, потому что умные, как та девушка, двигают науку и им лечить хворых скушно ...

Оль, хорошо написала! Я теперь, наверное, за фильм)

Спасибо!
В фильме больно хороши они все - молодые, яркие такие...

уже скачала, вечером доберусь)