16 августа 2017 г. 04:42

Старая история, новый конец...

Эх, как же я загорелась книгами этой серии... Как только увидела, прочла аннотации и поняла - хочу! Ну кто не любит сказки? А уж сказка о красавице и чудовище одна из самых запоминающихся, а последнее время и вовсе постоянно на слуху. А какое волшебное оформление серии, чистый восторг, очень атмосферно.

Мне понравилось, что автор решила рассказать нам о родителях Белль. Это очень хороший ход, ведь о её матери ничего не было известно, а это большой простор для фантазии. И, история получилась очень даже не плохая. Попутно мы узнаем истории и других второстепенных персонажей, что, конечно, интересно, но вот тут и начинается главная загвоздка.
Главным героям тут уделено слишком мало времени. Не понятно, каким образом зарождались их чувства. В мультфильме это было показано, как не крути. А в этой книге кажется, что прошла неделя, а у них уже настоящая любовь. Автор за второстепенным забыла самое главное.

К тому же, история, начинавшаяся как калька с мультфильма, постепенно становится всё мрачнее и мрачнее. И всё бы ничего, но сказка будто превращается в диковатую версию реальности, теряя всё волшебство. Ну что за сказка без доброй магии?

Конец произвёл на меня тягостное впечатление. Вроде бы всё в порядке, но где же сказка? Такое ощущение, что автор оставила себе простор на вторую книгу, которая уже вовсе не нужна.

В целом история оказалась мрачнее, чем я ожидала. И после прочтения я не почувствовала лёгкости, скорее, острее ощутила реальность. Думаю, тут злую шутку сыграло именно "Ожидание vs Реальность", я получила не то, что ждала, поэтому немного разочарована. Но тем не менее, книга заслуживает хорошей оценки.