16 августа 2017 г. 01:42

Борис Виан "Пена дней"
︎ давно хотела познакомиться с творчеством Бориса Виана, особенно с его самым известным романом "Пена дней".
︎ Колен – богатый молодой человек, которому досталось в наследство от родителей столько, что он мог жить роскошно и не утруждать себя работой. он очень хочет влюбиться, найти свою любовь. и на празднике в доме своей подруги Исиды он знакомится с очаровательной и прекрасной девушкой Хлоей, в которую он влюбляется. от неё исходит сияние и свет, она – это лучшее, что было в жизни Колена, и ради неё он готов пойти на все.
︎ мне очень понравилась эта книга! она настолько необычная и странная, очень выделяется на фоне других книг. с самого начала понятно, что это не типичный роман, чего только стоят говорящие мыши, рыбы, которые выпрыгивают из канализации, стены и окна, которые сами меняют своё расположение, да и сам дом, который полностью меняется от атмосферы, которая царит внутри него, и ещё множество других странных моментов, которые шокировали меня, иногда я даже не сразу понимала, что же такое я прочитала. и все это говорит только в пользу книги, потому что лично я люблю такие необычные вещи.
︎ мне очень понравился юмор в романе. поначалу мягкий, к концу он перерастает в настоящую сатиру, иронию и сарказм. я читала книгу на работе и смеялась, хотя обычно я стараюсь сдерживать себя, чтобы не шуметь. у меня даже спрашивали, что такое забавное я там вычитала.
︎ несмотря на то, что в книге много светлого, хрупкого, нежного и волшебного, в ней есть ещё и суровая реальность, с которой приходиться сталкиваться нашему главному герою.
︎ лично мне этот роман показал, что человек все сделает для спасения любимого человека, даже если придётся переступать через себя, свою гордость, свои потребности; что одержимость и поклонение кумиру не есть хорошо, и часто это приводит к трагическим последствиям, поэтому не стоит боготворить кого-нибудь человека, ведь, несмотря на то, что он сотворил и сделал, он все равно остаётся обычным смертным человеком,
︎ определённо, одна из лучших книг, прочитанных мною в этом году.
︎ я обязательно продолжу знакомство с творчеством этого писателя.
︎ оценка книги: 5/5
︎ читали? что думаете?