15 августа 2017 г. 23:31

5 Аэропорт - это маленькая жизнь, или человеческий фактор

Везде, где бьёт ключом жизнь, позвякивает косой смерть. Всякая работа включает в себя промахи и ошибки.

Аэропорт - то замкнутое, саморегулируемое пространство, где, как в любом, пусть частично, изолированном обществе, есть своя иерархия, методы устранения огрех и...пищевые цепи.

Чёрная полоса в жизни аэропорта не может стать взлетной. Снежный буран, пассажиры-зайцы, внезапные беременности стюардесс, застрявший в грязи лайнер, амбиции пилотов, грехи диспетчеров, противошумовые митинги, бомба на борту международного рейса - далеко не все угрозы спокойствию пассажиров. И все это единственный день из жизни начальника небольшого аэропорта.

Надобно быть мастером, дабы сделать из производственного романа психотриллер, готовый сценарий к фильму, на показах которого дежурят скорые. Автор, словно трудолюбивая Мойра, обрещает нить повествования на пике страстей. Сердце подпрыгивает, словно очутилось в зоне турбулентости, и мы обращаем взор к неприметным деталям, будто это не писательская реальность, а сама жизнь, что дарит миловидный пейзаж, предоставляя мозгу, легким и сердечной мышце отдых.
И новый вираж! Роман, созданный ассом.

Чтение этой книги по ощущениям погруженности в атмосферу и количеству выделяемого адреналина в единицу времени можно сравнить с марафоном в Сахаре или ралли "Париж-Дакар".

Техника, инновации, консерватизм, его Величество Случай, взбунтовавшийся климат и...люди со всеми их нелепыми амбициями, интригами, неуемными инстинктами и страхами.

Будущее в работе аэропорта равнозначно стихийному бедствию, чтобы летать со скоростью звука, надо опережать самую нездравую фантазию, иметь способность принимать решения до поступления в мозговой центр задачи, хорошо играть в шахматы и, как и везде, оставаться человеком.

Не стоит читать книгу тем, кто ещё желает летать на самолётах, несмотря на всю романтику произведения, ибо при осознании зависимости собственной жизни от такого непредсказуемого фактора как потемки чужой души, не до гимна стойкости и профессионализму работникам авиалиний.

Спасибо огромное Вам, pozne ! Гениальная книга, читается как атмосферный детектив, автор так умело обрывает линии на самом пике страстей. Буду дальше читать Хейли.

Классная рецензия! Рада, что наши ощущения совпали.