Morrigan_sher

Котик с печатной машинкой

9 января 2011 г. 22:38

Кхм, для начала... Я не люблю фильмы Георгия Данелия. Ни один из них никогда толком не смотрела, все больше отрывками, не с начала или не до конца, или вообще с середины. Ни разве что «Мимино» видела полностью, да «Осенний марафон» не смотрела вообще ни разу никак. А книга вроде как про то, как эти фильмы снимались, плюс несколько десятков житейских историй, которые пришлись как нельзя к месту. Мне безумно понравилось. И дело не в увлекательности или юморе, а в том, как Данелия смог подать свои рассказы. Все получилось настолько душевным и даже домашним, что кажется, вот сидишь ты в компании на кухне, скажем, после новогодней попойки, и разговариваешь за жизнь с хорошими друзьями. И идет разговор ни о чем, и в то же время обо всем: о жизни, смерти и любви. Или о друзьях и общих знакомых, о работе, о политике, об удачах и неудачах. Но в конечном итоге - о жизни, смерти и любви. О чем же еще говорить?

Да что там далеко ходить: «А я вам рассказывал, как тормознул корейского посла?» - «Нет, расскажи» - «И ты еще жив после этого?». Это не Данелия, нет, но тоже про кино. И история была рассказана как раз на кухне :).