15 августа 2017 г. 16:53

3.5 наши души - как жизни – истрачены (с)

Практически полгода назад в моих руках оказалась 1-я часть этой истории. «Двоедушник» был прочитан буквально за 2 дня, оставив после себя приятные впечатления. Естественно после закрытия последней страницы мне безумно хотелось узнать о том, как главные герои будут решать навалившиеся на них проблемы. К сожалению на тот момент книга существовала лишь в электронном варианте, а ввиду личных предпочтений продолжение хотелось прочесть только на бумаге.

Выход 2-й части был анонсирован на конец лета. И вот, в начале августа, «Двоедушница» ждала меня в пункте выдачи заказов. Спустя 3 дня история была прочитана. Вызвала ли они во мне эмоции, аналогичные по окончанию прочтения 1-й части? Нет. Была ли я разочарована? Нет. Достаточно противоречивые мысли. Так что же «Двоедушница» потеряла по сравнению с 1-й частью?

Герои.
История потеряла одного героя. Да, Шанна появляется в начале книги и даже оказывает важное влияние на развитие дальнейшей истории. На этом все. О ней, конечно, еще будут упоминания, но личного появления мы так не увидим. Можно предположить что на её замену автор «пригласила» Божену (Бо), но на фоне своей предшественница она не кажется такой уж интересной личностью.

Игни/Антон.
О да, данная «парочка» ничего кроме недоумения не вызывает. В 1-й части ни один из них не вызывал негатива. Конечно же было видно, что автор больше симпатизировал Игни, но и не забывал о раскрытии Антона. Какими же они стали теперь? Антон, в роли 2-й души, отвратителен. Он ведет себя, как маленький эгоистичный мальчишка. Игни тоже хорошо. Из-за одного опрометчивого поступка он срывает план, вследствие чего запускается цепочка событий, которые ничего кроме разрушения не несут за собой.

Ника/Арсеника.
В 1й части Ника была достаточно приятным персонажем. Конечно же порой она совершала глупые поступки, но раздражения её персона не вызывала. Арсеника же появилась на финальных страницах, оставив после себя не самое хорошее впечатление (собственно, как и должно было быть). Говоря о двух этих героинях во 2-й части, больше хочется затронуть Арсенику. Сначала её характер был плоским до безумия. Ничего кроме негатива (ни потому что это отрицательный персонаж) она не вызывала. К концу истории она начала развиваться, и наблюдать за ней стало вполне интересно, но к сожалению это произошло слишком поздно. Про Нику хочется сказать следующее: вследствие её противопоставления Арсеники её наделили уж слишком положительными качествами, которые порой были в избытке (что-то подобное было в 3-й части Ведьмака, когда разработчики из Йен сделали последнюю стерву, а из Трисс – ангела, с лицом бедной овечки).

Дев.
Еще один новый персонаж, который был противопоставлен Игни. В книги с ним был один из важных эмоциональных моментов, который был написан вполне добротно. Однако я не скажу, что Дев слишком запомнился, хоть ему и было отведено достаточное количество времени. Вот честно, больше врезались в память второстепенные персонажи, нежели он.

Сюжет.
На мой взгляд в книги присутствуют моменты, вырезав или же обрезав которые история ничего не потеряла (к примеру описание 1-й встречи Дева и Арсеники).И наоборот в ней есть события, о которых хотелось прочесть больше. Битва 2-х душ с наводнившими город есми или же поездка в машине в конце. По мне данные эпизоды могли еще больше повысить эмоциональный градус происходящего.

Да, несмотря на то, что написанное выше не вполне отдает позитивом, книга мне понравилась. Для себя я признаю, что «Двоедушница» слабее 1-й части, но при этом это не ужасное продолжение. Чувствуется, что автор любит эту историю, она действительно вложил в нее что-то от себя. Книга вполне логична. Каких-то особых провисаний, запредельно глупых моментов, откровенного бреда в ней нет (для себя я понимаю, почему определённые моменты автор написал именно так).

Собственно, продолжение поучилось вполне сносным. Конечно же большую часть моего сердца будет занимать «Двоедушник», ну и для его продолжения в нем есть маленький уголок.