Sopromat

15 августа 2017 г. 12:46

4 Эзоп прав.

Со временем в значение слова "друг" вкладываешь больше смысла. Если в детско-юношеские годы друзей было пол-Китая, а в молодости поменьше и ( в основном)- тусня, бухня и всякая фигня; то в зрелости видишь одного или двух настоящих друзей.
Психологи говорят, что в любой паре- один всегда лидер, другой- ведомый. А это начало конкуренции. "Подливают масло в огонь" родные и знакомые, сравнивая ваши успехи или неудачи. И ,чем дальше по жизни- тем серьезнее и больнее сравнения. Даже если никто и нЕкому сравнивать, вас гложет изнутри. Что уж говорить о дружбе втроем?!
Как тяжело сохранить на долгие годы брак, так тяжело сохранить и настоящее товарищество. И то, и другое, говорят, крепко традициями. У подруг она есть. Отличная, красивая, вносящая разнообразие в серость будней- путешествие. Но этот "замок"- на зыбком фундаменте из "песка". Эзоп сказал, что "истинный друг познаётся в несчастьи"; девчонки веселились, не замечая "зажатости" одной из них. Вернее, замечали, но не реагировали. В течение долгих лет.Ложь, недомолвки, социальное неравенство вытолкнули из их отношений хорошее: возможность вырасти лучше, подняться над плохим собой.
Наверное, мы поэтому не любим быть одни долго. Наваливается лень. Редкая сильная личность с ней может бороться в одиночку. Друг может хотя бы сказать: "Ты сможешь!"
Оценку снизил не за то, что мужчины в этом романе моральные уроды, а за то, что таковыми являются здесь все.
Отвратны все тетки. Никого не жаль. Даже жертву: могла же рассказать любимому о своей трагедии?
Но особенно мерзостна завистливая приживалка.
If something bites you, it is more likely to be female.
Когда-нибудь моя любимая женщина напишет здесь историю дружбы, проверенную временем и страшными испытаниями.
Я же твердо убежден, что дружба не делится по половому признаку. Для чистоты " эксперимента" опросил приятелей признаки отличия мужской и женской дружб. Ни один не назвал.
Настоящая зависит от человека. А человеческая основывается на терпении, понимании и верности.