15 августа 2017 г. 10:11

- Главный недостаток человеческого сознания - усматривать закономерности там, где их нет. Правда, это и его главное достоинство.
- Временами очень опасное.

По-настоящему хорошая научная фантастика в последнее время попадается мне очень редко, а потому такие вот неожиданности невероятно радуют. Я ничего не слышала о Рейнольдсе, не имела ни малейшего понятия, кто он и о чем пишет. Но вот дело доходит до того самого заветного выбора, который определяет всю канву дальнейших отношений "автор-читатель", а именно "какую же книгу выбрать?"... и я оказываюсь перед огого какой дилеммой - мне нравятся абсолютно все варианты. Я перечитываю аннотации снова и снова, пытаясь хотя бы немного сократить список, в итоге цикл был отброшен просто потому что это цикл и я осталась один на один с отдельными романами.

Итак, "Дождь забвения". Это достаточно многоуровневое произведение. Постапокалиптика как тема вообще вещь очень благодатная, в нее вполне можно пропихнуть практически любой жанровый выверт. Здесь, например, на фоне неплохого хоррор-экшена с тематикой "спасем землю от детишек с жуткими лицами" живет и здравствует мощная любовная линия. Притом в какие-то моменты эти два направления неплохо уживаются вместе, а уже на следующей странице может начаться знатный такой перекос в сопли-слюни-сахарную вату, да до такой степени, что аж скулы сводит. А над всей беготней туда-сюда преобладает мощная зарисовка на тему "прогры-ретры". Чтобы было понятно, прогры это те, кто с удовольствием модифицирует себя и свою жизнь при помощи машин, ретры же напротив стремятся жить по канонам ХХ века. Ну, с ХХ в. я конечно утрирую, но в общем и целом понятно, что борьба между этими двумя "группировками" не прекращается ни на секунду, меняется только размах - от самых настоящих военных к действий к вынужденному перемирию и лицемерным заверениям в готовности помочь друг другу.

Главная героиня (та что с очаровательным именем Верити Ожье) не просто ретр, она какой-то ультра-ретр-деспот-диктатор. Большую часть книги я пыталась понять, почему она считает своим долгом хамить всем без исключения, пока просто не смирилась с мыслью, что у нее постоянный пмс. Но дело даже не в ее хамстве, она люто ненавидит прогров, притом до такой степени, что катастрофически не способна контролировать себя, когда дело доходит до взаимодействия с ними. По жизни Верити археолог. И готова рискнуть жизнью (притом не только своей) ради того, чтобы выудить... газету. О да, в будущем настолько туго с историей, что они вынуждены цепляться даже за такие мелочи. Я уж не говорю про остальные мыслимые и не мыслимые артефакты, но газета считается просто феерической удачей. И вот здесь для меня обрисовалась одна ну просто наикрутейшая особенность сюжета - это же люди, потерявшие свою историю, свои корни, люди, которые понятия не имеют, что там было в далеком, и теперь уже навсегда замороженном, Париже, люди, которые никогда не видели настоящего пингвина и много чего еще. Притом вновь здесь прослеживается противопоставление ретры-прогры, одни при помощи самых современных нано-машин строят себе иллюзорные замки, замещая реальное выдуманным и выбросив из головы все мысли о прошлом, а другие отчаянно вгрызаются в давно забытое, чтобы хоть по крупицам его восстановить.

Главный герой, с трудно запоминаемым для меня именем Венделл Флойд, проживает в Париже 59-60 гг. Именно ему отведена почетная роль героя-спасателя и просто того самого двигателя сюжета. Но в самом начале Флойд совершенно не представляет, что его ждет. Он обычный человек, подрабатывает то частным детективом, то джазовым музыкантом, фанатеет от музыки вообще и от джаза в частности. Казалось бы, ничего особенного в нем нет... кроме умения нутром чувствовать неприятности, в которые можно как следует влипнуть. И они с Верити составят очень даже приличную команду по спасению мира, я наблюдала за их маневрами с большим удовольствием.

Здорово, что история по сути разворачивается в нескольких абсолютно разных временных и пространственных пластах. Декорации меняются быстро и очень кардинально, а это добавляет динамики в и без того не скучную историю. Очень круто прорисовано будущее, а от заброшенной Земли у меня и вовсе мурашки по коже бегали. Единственный минус - это абсолютно нулевой злодей. Такой сюжет требует если уж не злого гения вселенского масштаба, то хотя бы захудаленького злодея с более или менее явным лицом-характером. Здесь же абсолютный ноль, я даже не помню, как его зовут, не до конца понимаю, почему он вообще все затеял и совсем уж я невнятным мне показалась его финальная сцена.

Игры:
- Долгая прогулка, уровень 8, основное задание.
Команда "Объединенные книжные силы".
- Собери их всех.