15 августа 2017 г. 09:32

Очень милая сказочная история с целой толпой умопомрачительный существ разной отвратительности (и это совсем не плохо, нет-нет). Отдельно и сразу добавлю про иллюстрации: они делают чтение книги в метро целым аттракционом. Да, я еду на работу и да, я читаю детскую книжку с картинками. Очень симпатичными, кстати, картинками, которые очень интересно по ходу чтения рассматривать: история сразу объемной становится (кстати, один из авторов пишет, а второй - рисует. Очень плодотворное сотрудничество, я считаю. Почти графическая новелла! Картинки очень самодостаточные, авторские, не просто иллюстрации для галочки и красоты. В них - своя доля мира, не охваченная текстом). И да, написано, что книга для среднего школьного возраста, но обилие довольно неприятных созданий, больше напоминающих пыточные машины (плотоядный дуб чего стоит) и красочных сцен сражений с ними поселили во мне хорошую такую долю сомнения. Но по пути на работу и с нее - самое то, конечно.
По сюжету. Вообще говоря, особой заковырки тут нет: мальчик-подкидыш в поисках настоящих родителей, он теряется в лесу, "сходит с тропы" во всех смыслах. Так что тут со штампами все хорошо. Их полно. Но само наполнение... Карта мира (пусть и небольшого), составляющие этой вселенной, волшебные существа (среди которых нет ни одного стандартного тролля или эльфа, зато есть гоблин-сиропщик, троги, балабола... В общем, фантазия через край и еще дальше. И приключения героя Прутика ну совсем не стандартный квест. Каждая деталька - как со вкусом выписанная картинка. Очень насыщенно и прочтения стоит однозначно.
картинка Loreigh