Tsumiki_Miniwa

ещё та фантазёрка

15 августа 2017 г. 09:14

5 Дорога в вечность

Есть книги что птицы. Легкой беспечной ласточкой реют над просторами души, принося улыбку и смех. Есть книги, что ложатся на плечи тяжким бременем. Головы не поднять с последней страницей. А есть те, что отдают горькой полынью во рту. Зарываешься в строчки, тонешь в словах, а после остается послевкусие – резкое, колкое, но сносное. Сносное, потому что непривычным его назвать нельзя. Оно возникает всякий раз, когда оступишься, ударишься об острый угол жизни. Но разве после перестанешь идти? Так было и с этой книгой, уж больно она непростая.

Чудесница Наринэ Абгарян переносит читателя на плодотворную маранскую землю, где солнце играет в кошки-мышки – то выкатит один бок, потом другой, то облаком прикроется, где вулканический зубец-великан хранит от селей одинокую деревушку, где каждая тропка, каждый покосившийся дом помнит былое. И не успеет гость привыкнуть к новому месту, как автор закатывает пир горой. Созывает за широкий дубовый стол жителей-долгожителей, подает фасолевый паштет и гуся, запеченного с сушеным кизилом, салат из отварного куриного мяса с толчеными грецкими орехами и жареные ломти малосольной брынзы в кляре из кукурузной муки и белого вина. «А ты кушай, слушай да запоминай, Маша-джан, будь любезным гостем!»
Да и как не слушать! Здесь у каждого почтенного старика своя нелегкая история, свое горе. Кто сына на войне потерял, кто двоих, кто схоронил семью в голод. Доживают мудрые люди свой век, взвалив на плечи непомерную ношу. Да разве печалятся? Помнят, но взгляда не опускают, не сетуют. Запивая коричный пирог крепким чаем, он поведают легенду о белом павлине, что, сражаясь со смертью, берег до последнего вздоха потомка великого князя, расскажут о чудесном мальчике-провидце, спасшем всю деревню от неминуемой гибели и, конечно, вспомнят об Анатолии… А вы слыхали об Анатолии? Ну уж нет, лучше спросите сами, как у нее получилось подарить бессмертие тридцати старикам, великим маранским родам!
В этих историях, то горьких как полынь, то сладких, как выпечка Валинки, вы найдете немало мудрости и в очередной раз познаете истину «Мир маленький, а мы большие, хотя по наивности и глупости всю жизнь считаем наоборот».

Её познала и я, пока вместе с чудесными моими знакомцами грустила, удивлялась и верила. Верила в лучшее, верила в удачу, в то, что чистыми помыслами, благородным сердцем и доброй душой постигается чудо. Верила в то, что пройдет не один век, а крохотная деревушка на макушке Маниш-кара так и будет трудом и отзывчивостью прокладывать себе дорогу в вечность. Верила, что однажды маленькая Воске и Кирилл… Хотя, не много ли секретов я уже раскрыла? Не послышится ли недовольное цоканье за спиной? Лучше переверните первую страницу, узнайте и поверьте сами!

картинка Tsumiki_Miniwa
За это замечательное совместное путешествие благодарю Анюту Decadence20 . Знаешь, эта книга как чашка горячего кофе после трудного рабочего дня. С ней отдыхаешь душой :)
1 2

Абгарян просто таки атакует ленту))

Тань, ну что поделать, если она такая замечательная? :)

ничего, кроме того, что читать)
просто её порой много слишком и всего. Значит, действительно интересная.

Совпало просто - она вот только в Последнем романтике была. А мы с Аней припозднились немножко :)

и приятно разбавить кирпичи)

Еще как, как раз сейчас за кирпичик берусь :)

что там у тебя ? ВиМ ?)

Пока нет, "ВиМ" на сентябрь предварительно, а сейчас "Современная комедия", я опаздываю, как всегда.

ОК)

"Современной комедией" тоже замучили? :D

нет) просто Абгарян очень часто в ленте и всего, ее многие читают.
Скоро будем мучить Сепульведой и Мортон)

Я Мортон мучиться рада :D

ну и отлично))

ты как всегда) написала очень тонко и душевно) Прелесть просто!

Спасибо, Настюш! Книга просто хорошая такая, душевная :)

Верю, столько друзей ее хвалят)

Усиленно :) Ну что ж, это вторая книга, которую я у Абгарян прочитала. Первой была знаменитая "Манюня" :) Знаешь, по тематике, по настроению книги, конечно, разные, но в целом очень добрые, лиричные. Однозначно буду с автором дальше знакомиться :)

Рада за тебя, я что-то пока не готова)

Не готова к Абгарян? :) Ну это не страшно, у всех свои интересы и предпочтения, да и, может, со временем захочется ;)

неа, из хотелок не удаляю, но пока не тянет)
так и есть, Машунь)

Ну вот, все будет, стоит только подождать ;)

вот-вот, тем более что нам, читать что ли нечего)))))

Действительно :)

Чудесница Наринэ Абгарян

Машуня наша тоже чудесница ;)

Куда мне до Абгарян? :)

Вполне возможно, возьмись ты за большую прозу, вы с ней шли бы корпус в корпус ;)

Ахаха, намёк понят :)

Прямо любовь случилась у тебя.) Прекрасно)

Скорее замечательное путешествие :) Далеко-далеко, где горы, воздух свеж и чист :)

Чистый, свежий воздух это вдвойне прекрасно.)

Особенно, когда в этих горах, в деревушке на 20 домов, живут чудесные люди :)

Во всех 20-ти?) Фантастика, не иначе.:)

У каждого рода своя история...

Понятно, все, как в жизни.)

Ну да, потому и пятерка, потому и восторг :)

Здорово!)

Машунь))) ты такой поэтический человечек)
Даже почитать захотелось...хотя не нравится мне её Манюня((((, но то что пишет хорошо однозначно. Просто здесь у меня не срослось с автором.

Спасибо, Тори :)
А что в "Манюне" не понравилось? Хотела накостылять этой хулиганке? Или момент с ружьем вывел из равновесия? :D У многих не срастается, но мне кажется, надо дальше пробовать :)

И Ба тоже накостылять))) вот понимаю, что пишет замечательно, но не моё(((
Я вот вспоминаю момент как она влюбилась во взрослого семейного человека - очень поверила, пронзительно)))
Её или принимают или нет - судя по отзывам.
Не понимаю я отчего так резко отстранилась от автора - может слишком эмоционально-национально....

Ба дааа, она еще та хулюганка :D
Может, у всех свои причины любить или не любить ;) И эмоционально, и национально (подчас, очень национально), но мне нравится. Не знаю, что будет в других книгах и понравится ли так же... Посмотрим ;)

Я пока не рискну;)) но учитывая, что автор часто мелькает в ленте... когда-нибудь вернусь))

Возвращался, как будет желание, непременно :)

Хорошо;)))

Маша-джан раскрывательница секретов. ну как, цоканье слышится?)

Да вроде нет пока :) Держала себя в руках как могла :) А вообще, как перескажешь сюжет этой книги? Это как пересказать жизнь. Ведь здесь все как в реальности. Вроде обыденно, но моментами больно и горько. Да и судеб людских немало.

Пересказать трудно, только раскрыть свои эмоции от чтения ..

Я довольна :)

Это заметно) рецензия получилась отличная! мне кажется, ты неинтересно писать просто не умеешь.

Ааа, не смущай меня!
Спасибо :)

Вы так замечательно о ней пишите, я когда-нибудь соблазнюсь:)

Отлично, соблазняйся уже скорее :))

Вот еще парочка рецензий...)
P.S. А Мортон хорошо у меня идет, бодренько :-))

А Мортон хорошо у меня идет, бодренько :-))

Хоть бы, хоть бы, хоть бы так было до последней страницы!
5a6ce9652b143c5584efe019556e9588.gif

Давай вместе ритуальный танец танцевать :-))

93.gif

ой, не знаю к чему танец, но я так тоже хочу поколбаситься))

Присоединяйся :)

хоп хей лалалей)))

а Мортон с нами читать не хочешь?)))

Еще одного для полноты компании
Музыка и танцы смайлики

А я добавлю своих любимых пингвинчиков))
Пингвин пританцовывает весело смайлики картинки

Машунь, разделяю твои восторги!) Книгами Абгарян упиваешься, хотя и отличается эта от двух ее предыдущих. Но согласна насчет чашки горячего кофе))
Спасибо тебе за дивную компанию!)

Тебе спасибо за идею! Книга маленькая, прочитала, оглянуться не успела... А образы до сих пор в голове :)

А образы до сих пор в голове

Одна из ценностей) надо будет еще взяться за совместное, как думаешь?)

Я только за :)

Чудесно)

Ты это... Зови если что ;)

картинка Decadence20
Ага)

Именно так, как на картинке :D

Ну ты как всегда - очень красиво и лирично!))
Вот странно, "Манюня" мне, в общем и целом, понравилась, но желания читать Абгарян дальше пока не возникает...

Спасибо, Алёна!
Да я тоже не планировала, но Аня очень удачно "пнула" в нужном направлении :)

Понятно))

Кстати сюжетно "Манюня" и "С неба упали три яблока" сильно отличаются ;)

Не, ну это-то ясно) более жизненная и серьёзная книжка. И без безумных подружек в главных ролях)))

И без безумных Ба :D

Это вообще кардинальное различие)))

спасибо! что еще добавить) думаю, Наринэ очень бы было приятно увидеть такой отзыв) если успею, почитаю в конце августа

Думаю, это мало возможно :) Наверняка, Наринэ пишет очередную добрую книгу о Берде, о честных отзывчивых людях и ей некогда высматривать кто и что о ней сказал :) И это правильно!
Тебе спасибо :) Буду надеяться, что ты успеешь, я прибегу на зов :)

1 2