Martis

по оранжевым книгам и саморазрушению

15 августа 2017 г. 00:43

4 Детектив, воплощенный в жизнь

Склонность причинить боль живет в каждом из нас, и мы осознаем это, даже несмотря на то что не реализуем эту склонность.

Эстер ди Лауренти - женщина, которая преподавала в институте, но, выйдя на пенсию, посвятила свою жизнь написанию книг. В своем детективе, который она собирается издать, она описала жестокое убийство молодой девушки, взяв в качестве образа одну из студенток, которая снимает у нее квартиру в небольшом доме в Копенгагене. Через несколько недель девушку находят убитой, а на ее лице вырезан орнамент. За расследование дела берутся следователи Йеппе Кернер, которому помимо убийства предстоит еще заниматься разводом с женой и личным здоровьем, и Анетта Вернер - девушка, помешанная на бактериях. Смогут ли эти двое понять, кто воплотил детектив Эстер в жизнь и раскрыть дело?

"Крокодилий сторож" - дебютный роман молодой писательницы Катрине Энгберг, который входит в серию "Мастера саспенса". Автор в книге прибегает к приему "роман в романе", где сплетает действительность и литературный вымысел. В "Крокодильем стороже" есть все, что нужно для хорошего скандинавского триллера - неординарные персонажи, у каждого из которых свои тараканы в голове, необычные способы убийств и психологический посыл, который пытается донести до читателя автор. К тому же, читается роман легко и наполнен некоторым количеством крови и мерзости.

О чем там писать-то, черт возьми? О том, что все прекрасно? О том, что ты по-прежнему любишь свою милую женушку и ваших замечательных деток? Интерес возникает только тогда, когда твоя милая женушка трахается на стороне, уходит вместе с детками из дома и выбивает у тебя почву из под ног. Вот о чем по-настоящему стоит писать.

Крокодилий сторож - птичка с черной полосой на груди, которая питается отходами в пасти крокодила и предупреждает его об опасности. Читателю предстоит самому разобраться в сложных взаимоотношениях героев и понять, кто является птичкой, а кто - крокодилом. Автор в романе поднимает тему искусства. Большинство персонажей в книге - люди, которые так или иначе связаны с этой областью деятельности. Что такое настоящее искусство? Всегда ли оно служит лишь хобби и вызывает положительные эмоции? Способно ли искусство причинить вред или толкнуть человека на ужасные поступки?

Несмотря на то, что "Крокодилий сторож" сделан в лучших традициях скандинавского детектива, временами он был скучноват, и, как мне показалось, сюжет после середины отошел от главной темы, целиком углубившись в расследование. Тем не менее, советую прочитать эту новинку от "Мастера саспенса" и погрузиться в атмосферу мрачного Копенгагена, где у каждого человека есть свои скелеты в шкафу.

Это уже не книга, это уже действительность.

картинка Martis

Спасибо за такой подробный комментарий и наводку! Беру на заметку