14 августа 2017 г. 16:27

Я крайне рада тому, что моё знакомство с творчеством Мьевиля началось не с его «дебюта». Я была крайне неприятно удивлена прочитанным материалом: в конце концов, раз ты мог «родить» коммуну антропоморфных кактусов, то уж поисковиком должен уметь владеть.

Конечно же, все ляпы можно списать на позицию «первый блин комом — это традиция», если бы их количество было не столь огромно. Нет, людские душевные заскоки мистером Мьевилем были описаны на должном уровне, а вот крысы были вылеплены «на от****сь». И нет, я сейчас не о устоявшемся заблуждении, что чуму разносили только крысы, притом, чуть ли не специально (хотя известно, что в этом постарались и голуби, и собаки, и коты, и, в первую очередь — их блохи); если бы крысы в истории выступали в качестве врагов, то, скрипя зубами, на всю эту ересь можно было бы закрыть глаза, но нет — у главного героя мать была крысой и крысы тут «отправной пункт».

Ниже я приведу не все, но основные заблуждения Автора, которое присутствует у многих, благодаря подобным книжкам и прочему творчеству:
1. Дикие крысы — серые — это самый распространенный коллективный глюк человечества. Дикие крысы (далее Пасюки) поголовно имеют окраску агути; есть, конечно, в некоторых регионах и чёрные крысы, но это не такой уж распространённый, да и, к тому же, совершенно иной, вид; серые же крысы на самом деле — «голубые», а это «привилегия» декоративных (декорашек).
2. У крыс большие семьи, ибо они считают, что чем больше выводок, тем больше еды они добудут — бред. Да, они животные социальные и самка крысы способна «за раз» родить до двух десятков крысят, но, при этом, каждый «лишний рот» в действительности, лишний. У самки не хватает молока на всех, да и здоровье (об этом позже) у хвостатых не ахти, так что энную часть «деток» она банально умерщвляет (или же вовсе сматывается от выводка — «радость материнства» это миф, придуманный людьми); Да и в целом, крыса это не тот зверь, который станет делиться своим схроном пищи (если, конечно, это не забитая омега) — так что и «общак» отпадает.
3. Крысы никогда не болеют, их не тошнит, а насморк для них и вовсе пустой звук — так и хочется закрыть глаза и уши, а затем зациклиться на мантре: «Бред, бред, бред!». Отчасти, тут конечно, есть зерно истины — даже у самой плешивой помойной крысы шанс заразить вас глистами или бешенством при близком контакте намного ниже, чем у холёной домашней Мурки; да и организм у них не приспособлен к рвотному рефлексу и газоиспусканию — но вот они себе «отхватили» практически весь набор человеческих болезней. На воле пасюки, зачастую, не доживают и до полугода не только из за хищников и разномастных отрав, но и «благодаря» иммунитету: опухоли, диабет, проблемы с почками, инсульты и т.д... А уж Простуда их как любит! Аж до хроники с осложнениями! Да и их домашним собратьям повезло не на много (кто не знал: пасюки и декорашки один вид — они даже могут наплодить потомство без проблем с половой системой — и пасюков так же можно содержать в качестве домашнего любимца) — ведь набор болячек всё тот же, а ратолог есть не в каждом городе... Да и не каждый человек, увы, проявляет сознательность по отношению к крысиному здоровью, жалея не собственных питомцев, а кошелёк, мол: «Все равно живут мало, зачем деньги тратить!» — к слову, лечение и вправду удовольствие не из дешевых.
4. Лучшие крысовоины обязательно самые крупные и упитанные крысы — действительно, крыса далеко не хомячок в своих параметрах, хоть пасюк намного меньше своих декоративных собратьев. Но опять таки, живучесть пасюка зависит от его размера, чем ты меньше, тем проворнее, да и излишний вес это очень плохой знак (привет прошлому пункту). Желчного пузыря нет, усвоение жиров слабое — припухлость, отнюдь, тут не означает привольное питание, а вот проблемы с печенью или опухоль вполне.
5. Крысы пищат, фыркают и визжат — и вновь глобальный миф касающийся здоровья. Внимание, данное правило относится ко всем крысам без акцента на их виде: здоровая крыса не издаёт, слышимые человеческому уху, звуки вообще. Если она «курлыкает» или пищит, значит у неё проблемы с дыханием или она испытывает боль.
6. В финале у крыс Лондона сменился общественный строй и ГГ провозгласил себя гражданином крысиной республики — ха-ха. У крысиных очень развита «кастовая система», приходящая с гормональным всплеском: «О какой ты там демократии трындишь, когда наш альфа тебя ещё не "прописал"?» — в общем, одни голубые мечты у того Сола, да и только...

В итоге я хочу сказать вот что: я крайне разочарована и жалею о потраченном времени. Книгу эту я рекомендовать никому из своих друзей не буду. Конечно её можно прочесть если ты недолюбливаешь крыс на столько, что твои познания кончаются только тем, что эта живность есть на Земле или же тебе просто влом разлаживать прочитанное по полочкам — но у Мьевиля, однозначно, есть более качественные работы.

И напоследок: в конце концов, я не какая-то там «повёрнутая» на крысах зоошиза, просто мне обидно как читателю — автор, скрупулёзно составляющий иные миры, не удосужился выкроить пару часиков на мониторинг специализированных форумов... Это крайне удручающе.