14 августа 2017 г. 16:00

2.5

После данной книги я понимаю, что Питер Хёг абсолютно не мой автор. Это как раз один из тех авторов – скандинавов кто вызывает во мне скорее скуку, чем интерес. Да я читала его «Смилла» и оценку я книге скорее ставила авансом, в надежде, что дальнейшее творчество автора мне понравиться. Но нет, я не люблю магический реализм и псевдофилософию, я не люблю когда автор пытается навязать свою точку зрения и просто подавляет читателя текстом. Здесь если вы религиозный человек, то книгу читать не стоит, потому что здесь серьёзная насмешка над религиями в целом. Но прочитав книгу, я абсолютно не поняла, для кого и зачем она написана и более того – что она даст читателю.

Перед нами история семьи священника. Дети разных полов и возрастов, которые жили себе спокойной жизнью до тех пор, пока их отец и мама не пропали. И как по заказу тут же явились органы опеки. Это-то и послужило поводом для того, чтобы усомниться в том, что мама и папа просто исчезли, что вероятнее всего их похитили, если не хуже. И вот постепенно они идут по следу своих родителей, подспудно втягиваясь в совещание представителей всех религиозных конфессий. На самом деле огромная часть книги, это не болтовня этих детишек, а псевдоразмышления на тему бога, на тему этой конференции и так далее. В итоге книга мне не понравилась.

Прочитано в рамках дружеской игры "Книгоевровидение" - страна Дания. В качестве музыкального сопровождения - Emmelie de Forest - Only Teardrops (2013 г. - 1-е место)

Вот я и скандинавов люблю, и с магреализмом дружу, но от этой книги плевалась, вообще мимо( все думаю, дать автору второй шанс, и все никак не решусь.

по ходу дела у него всё такое же это я по 2м прочитанным могу судить

вот я этого и опасаюсь, потому и не тянет проверять, хотя вроде для очистки совести и надо

это да