Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

14 августа 2017 г. 10:22

Я читала эту книгу и улыбалась. И не то, что это юмористическая или просто веселая повесть, совсем нет. Наоборот, по сути это довольно драматичная история жизни мальчика, ставшего инвалидом после перенесенного детского паралича. Нет. Я неправильно написала. Не «ставшего инвалидом». Он потерял возможность ходить самостоятельно. Но инвалидом он себя отнюдь не считал. И вся история рассказана именно с этих позиций. Он не калека. Он не инвалид. Не надо над ним причитать. Не надо ему помогать. Не надо делать скидку на болезнь. Он сильный. Он справится.

А ведь это так сложно. Не ему, окружающим. Я восхищена его родителями, простыми, не слишком образованными, не слишком обеспеченными трудягами. Как ухитрился отец интуитивно выработать единственно правильное отношение к случившейся трагедии? Как смогла мать не сорваться на причитание и слезы, и не добавлять к физической трагедии сына лишних моральных страданий? Наверняка и ей было тяжело, и может быть ночью она плакала в подушку от невозможности помочь ребенку, но при нем – никогда! То ли дело случайные встречные, которые с удовольствием готовы были попричитать над «бедным маленьким калекой» и уходили из его жизни, вполне довольные своей показной добротой и даже не догадываясь, насколько вредным было их липовое сострадание. (Когда моей подруге было три года, врачи обнаружили у нее косоглазие и ей пришлось носить очки с заклеенным стеклом. Встречные бабки заботливо спрашивали – «У тебя глазика нет?» Ее отец взрывался и грубил. Они обижались и сетовали на наглое молодое поколение)

А тем временем Алан жил и рос как все мальчишки его возраста. Вместе с ними он ходил в школу, дрался во дворе, спускался в кратер потухшего вулкана, помогал проезжим сезонникам, учился плавать (сам, по книге), и самое главное – научился ездить верхом. Что не так просто сделать с одной ногой абсолютно парализованной и другой, в которой сохранилось чуть- чуть силы. Как управлять лошадью без ног? А он смог! И во всем отец был на его стороне. Хочешь драться – расскажи, как ты это будешь делать, у тебя руки сильные, надо это использовать. Запретить проще всего, но ему же жить с этими мальчишками, а не в идеальном вакууме… И мать, внутренне содрогаясь, все же разрешала, я готова была расцеловать ее. И понимала, что не дай бог, попади я в такую ситуацию – смогла ли бы я так отпустить ребенка в сложный мир, не уверена.

Книга удивительно умная, добрая и правильная. Безыскусный язык, простые характеры. Но по сути стоит многих толстых томов.

воооот!!!! Я ж говорила!))))

Да!
Это ты говорила!
Ты все правильно говорила!!!

Во-во, я плохого не посоветую))).
Не, на самом деле классная книга, и очень жизнерадостная несмотря ни на что!

Да, и парень молодец, и родители отличные, и вся обстановка вокруг человеческая какая-то, непридуманная

я не так давно интересную документалку смотрела про семью Рузвельтов. Так Тедди Рузвельта тоже полиомиелит разбил, я и не знала. Я знала, то есть, что он был болен, но что полио - была не в курсе.

У них это что - семейное?
У Франклина тоже последствия полиомиелита. Это разве наследственная, не заразная болезнь?

тьфу.. перепутала(((
у франклина, канешна)))

Ну да. Хорошо бы почитать его мемуары и узнать, как его окружение справлялось с его недугом.

Тяжело ему было, он же был красавец, спортсмен, танцор, аристократ, а тут такое. Он прошел реабилитацию в одном пансионате и ему частично стало лучше. Потом он выкупил его и сделал его реабилитационным центром для перенесших полиомиелит. Жена думала, что это игрушка, что ему это быстро надоест, но он занимался этим центром всю жизнь. Денег это, сама понимаешь, почти не приносило, но он из своего кармана платил за него.

Он во взрослом возрасте заболел, да?

Да, в 39 лет вроде.

О, это куда тяжелее
Это как зрение потерять в 40 лет. Акклиматизироваться почти невозможно

Да, во взрослом возрасте тяжелее.
Про зрение - недавно читала обратную историю про мужчину, который с детства был слепой. Совершенно. И тут обнаружилось, что зрение можно вернуть - современная медицина позволяет. И ему вернули 100-процентное зрение. И что думаешь? Он не смог с ним жить, его организм просто сходил с ума, его мозг не мог обрабатывать кучу информации от визуальных образов. В результете не помню точно - то ли он попросил вернуть все "взад", то ли носил темные (полностью) нашлепки на глаза, чтобы ничего не видеть.

Еще бы... Это как у тебя появился еще один орган чувств... Вроде как ты стала видеть электрический ток. И радоваться ли?

Посмотрела. А у Тедди была астма. Болезные они все

Олечка, приплюсуюсь и побегу читать. Потом поговорим)

Читай! Светлая книга!

И я приплюсуюсь) очень хорошая, жизненная и жизнерадостная книга!

Да, она жизнеутверждающая!