14 августа 2017 г. 05:43

Тринадцать, ладно... Хотя вещей, не имеющих ни малейшего смысла, я, например, знаю гораздо больше, и про каждую из них написано сотни книг, честное слово. Но мы же тут не вельтшмерцем собрались проникаться, а поп-наукой, которая, как известно, про вперед к звездам и назад в будущее. И даже в этом ключе название то ли просто кокетливое, то ли сознательно обманчивое, то ли произвольно переведённое. Проверять последнее сил нет - и так за время чтения чуть гугл не сломала, столько всего надо было уточнять, начиная с того, что автор - не тот Брукс, который рассказывает, как выживать во время зомби-апокалипсиса. ( Вот где осмысленная книжка!)

Так вот, этот другой Брукс - не только целый PhD по квантовой физике, что немаловажно для меня при выдаче кредитов доверия, но и журналист - пусть и научный - а это уже настораживает, хотя и многое объясняет.

Разделив книгу на соответствующее количество глав, не тот Брукс в лучших традициях вечнозелёного жанра компиляции повествует об аномальных и тупиковых зонах современной науки, темы подбирая со вкусом и непомерным аппетитом. Тут и неуловимая тёмная материя с тёмной же энергией, и холодный ядерный синтез, и космический WOW сигнал, и непостоянные постоянные, и жизнь на Марсе и экзопланетах. Неразрешимые вопросы к мирозданию следуют один за другим, и вот уже автор непринуждённо покидает зону комфорта родной специализации и подгребает под себя сопредельные и не очень области. Почему существует половая дифференциация? Как действует плацебо? Почему живое умирает? Что такое живое? Зачем не мёртвое? Существует ли свобода воли? Прав ли Платон, Дарвин, Кант, Эйнштейн, конечно, а заодно тыща всяких нейрофизиологов, вирусологов, астрономов и психиатров, чуть не сломавших мне гугл? А не пересказать ли, к слову, краткую историю государства Габон и биографию сестёр Бронте?

Слишком широкий разброс, не слишком свежие новости, слишком поверхностное и стремительное изложение разрозненных фактов, наспех соединённых красной нитью: для выхода из тупика стандартную парадигму нужно менять, к непопулярным мнениям стоит прислушиваться и вот вам, косные умы, положительные примеры действия гомеопатических препаратов на посошок. Причём сам автор, излагая множество полярных точек зрения, не забывая восклицать и цокать языком в нужных местах, порицая модные тенденции в науке и стыдя трусливых коллег за следование генеральной линии, предусмотрительно оставляет себе пути мгновенного отступления на нейтральную территорию обозревателя и собственную позицию озвучивать не спешит. Да и есть ли она?

У меня вот постепенно вырисовалась. Поначалу я подумывала, а не подсунуть ли эту книжку мне из прошлого для наилучшего теоретического подкрепления в провальных спорах с учителем физики, утверждавшим, что не стоит под партой Ницше читать, а стоит, наоборот, у доски про второй закон термодинамики рассказывать. Но теперь-то передумала и знаю ответ на вопрос: почему я не поставила оценку повыше вполне пригодной к использованию книжке, где есть одновременно мыши-мафусаилы, реликтовое излучение, синдром чужой руки и транскраниальная стимуляция? Заратустра не позволяет.

Нон-фикшн 2017