agata77

14 августа 2017 г. 00:19

я с опасением приступала к этому роману. Конечно, перечитывала. В школьные годы и сейчас, совпадут ли мои впечатления? Нет. Совершенно по-разному воспринимаются герои и сюжет. Удивительно, как будто разные книги читаешь.
В школе для меня это был роман о любви и только. И жаль было Дубровского, и жаль Машу. Ах, ну как же он вот так чуточку не успел. И барин Троекуров казался самым ужасным злодеем.
А сейчас не Троекуров мне кажется источником горя. А все зло я вижу в Беззаконии. Именно это беззаконие позволяло Троекурову быть злодеем. На самом деле он просто самодур. И может быть смешным, даже жалким. Но беззаконие делает Троекурова сильным. Хуже барина-самодура продажные чиновники. И я теперь понимаю, почему Пушкин позволил им сгореть заживо. В романе только они умирают, и меня это порадовало.
Сейчас мне не жаль Дубровского. Наоборот, я подумала как же хорошо, что он чуточку опоздал и мимо прошла Маша и такой тесть как Троекуров. Дубровскому просто повезло! Что могло ожидать его в браке с Машей? Что тесть когда-нибудь помирится с ним, вернет ему земли? И что с того? Тесть так и останется самодуром. Сегодня помирится, завтра опять войну затеет. Для Троекуровых он всегда будет бедным и это создало бы массу проблем.
И совсем мне не жаль Машу. Как она могла мне когда-то нравится? Совершенно ничего хорошего в ней нет. Обычная избалованная девушка, что с ней будет через десять лет?
Самое удивительное, концовка, которая в школе мне казалась драматичной, сейчас для меня самая счастливая развязка. Все получили то, что заслужили.
Так что Пушкина надо обязательно читать и перечитывать!