KatrinBelous

Магистр Книжной Магии

13 августа 2017 г. 21:36

3 "Раскопки древних гробниц всегда связаны с проклятиями, не так ли?" (с)

картинка KatrinBelous
Сюжет: Джереми Логана, преподавателя истории в Йеле и на досуге "охотника за привидениями", приглашают разобраться с таинственными случаями, происходящими на площадке археологической экспедиции в верховьях Нила. Учёные ищут в зловонном болоте Судда гробницу первого фараона, объединившего верхний и нижний Египет, Нармера и его корону. Но поискам мешают многочисленные несчастные случаи и видения египетской жрицы работниками станции.

Впечатления: Сразу оговорюсь, что книга не несёт в себе полезных знаний о Египте. Нет, в диалогах главных героев иногда проглядывают интересные данные о мумификации, гробницах и загробной жизни, но сама гробница и фараон Нармер, как и его жена, никогда не существовали. Так что не стоит воспринимать все, что говорит автор на веру. Стоит помнить, что это чисто развлекательное чтение.

Меня "Третьи врата" своей атмосферной обложкой и увлекательной аннотацией привлекали уже много лет, и вот наконец-то я их прочитала))) Не могу сказать, что мои ожидания оправдались. Я думала в книге будут ожившие мумии, древние проклятия, много смертей... Проклятие Нармера действительно было, а вот смертей и мумий мне не хватило. Из-за этого роман вышел неспешным, ровным и совсем не страшным, где-то даже скучноватым.

Собственно, не бросила я его читать, потому что, во-первых, читается книга действительно очень легко, а, во-вторых, ещё потому что мне понравились декорации. Выбирая место для своей настоящей гробницы, фараон Нармер отправился на самую границу Египта, где возле обширного болота Судда, настоящего ада на земле, и решил построить своё захоронение. Спустя столетия гробница оказалась на дне болота и разграбление ей не грозило. Кто же полезет в вонючую темную жижу, в которой плавает целый лабиринт из спутанных гниющих растений, водорослей и веток, сносимых сюда Нилом? Картина дополняется живущими тут крокодилами и миллиардами комаров. Кто упадет в жижу болота, тот прекрасно замумифицируется на дне и без египетских жрецов. В общем, главного героя занесло в чудное место!

Всю книгу читателю предлагается следить за подготовкой Логана к присоединению к экспедиции, за поисками гробницы на дне и наконец за открытием трёх ее камер. Понятное дело, что пока снимались покровы с захоронения, на станции продолжало разгуливать проклятие, а "охотник за привидениями" как-то уж слишком неспеша искал виновника происходящего. Это вялое течение совершенно не способствовало моей увлечённости сюжетом. И да, мне не хватило эпилога. Финал наступил слишком быстро и книга тут же и закончилась. Осталось ощущение незаконченности.

Итого: Неплохой развлекательный роман на пару вечеров об экспедиции в верховьях Нила. Несмотря на жутковатую обложку, ужасов или мистики в истории нет, поэтому "Третьи врата" можно читать как обычный приключенческий роман. Тем более, что написан он простым и незамысловатым языком. Со своей задачей книга справилась, заинтересовать меня смогла, отдохнуть дала, так что когда-нибудь прочитаю и остальные три книги из этой экспедиционной серии автора:)
П.С. Порадовало упоминание главным героем моего любимого фильма "Мумия":) Скорее всего, древним Египтом я заболела после него)))
П.П.С. Один из героев книги читал "Дом в порубежье" Ходжсона, действительно "прекрасное" чтение для такого мрачного места, как болото) Мне же упоминание этого произведения напомнило о недавней покупке, пора уже свой сборник Ходжсона наконец-то прочитать)

А меня в Египет привели те же Юлий и Октавиан) Сначала читала про этот период, потом заинтересовалась тем, что было раньше.

Какие у тебя окольные путя)))
А у меня все просто: увидела гробницы и мумий и...все:)

Пришлось окольными, фильма тогда еще не было. Да и посмотрела я его далеко не сразу. В первый раз попала на него, когда по тв шел. Телевизор показывал скверно, на том фрагменте, который показывали - по коридорам с факелами бегали.Ничего не видно, ничего не понятно. "Да ну эту мумию" подумала я и еще на несколько лет отложила просмотр. А когда все таки посмотрела в хорошем качестве, удивлялась "Надо же, кино оказывается интересное"))

У меня так было с Властелином Колец:) Попала на третий фильм, ничего не поняла, перепугались Голлума, а после сцены со Шелоб вообще больше не хотела к этому фильму подходить))) А потом прочла книги, после них посмотрела фильмы и удивлялась, как они могли мне раньше не понравится:)

А "Мумию" даже и не помню, когда впервые увидела, с тех пор я оба фильма наверное раз 100500 смотрела:)

А третий? А перезапуск?)

Его раза два посмотрела) Первый раз не понравилось ибо без Рейчел это не Иви, во второй раз думала посмотреть беспристрастно, но как-то впечатления все равно не изменились)

Да, слабоват вышел. А про мумию-женщину пока не готова смотреть) но со временем может и это посмотрю.

Я на него в кино ходила) На самом деле там и смотреть нечего, кино на один раз) И то только ради красивых видов пустыни, многочисленного обнаженного Тома Круза и Рассела Кроу в виде доктора Джекила:)

Вот и у меня такое ощущение, поэтому в кино не пошла. Лучше книгу твою прочитаю)