Maple81

13 августа 2017 г. 20:04

Про книгу пишут, что в ней очень много пересечений с Кингом, но я того романа не читала, сравнивать не могу. Но скажу, что ожидала от Пиколт большего. Обычно у нее в книгах идет отличный психоанализ, перед героем ставятся проблемы именно психологического плана. Здесь же она слишком углубилась в религию, да еще и какие-то чудеса, намек на сына Христа на земле. Вроде часть этих чудес прояснилась, но только часть.
Неожиданную концовку я ожидала с самого начала. Потому что без неё все было бы уж очень пресно. Вопросов осталась масса, то человек пару слов связать не может, то говорит без умолку проповеди. По его поведению вообще можно говорить если не об одержимости, то о раздвоении личности так уж точно. Словом, несуразностей, неясностей в романе больше, чем хотелось бы. Ещё несколько оттолкнул поворот событий "как все случилось", слишком он мерзко-тривиален.
Словом, вся книга показалась мне куда слабее других её произведений. А если говорить о смертной казни, то тот же упомянутый ею Гришэм, написал, с моей точки зрения, куда более сильную книгу на эту же тему, "Признание".