13 августа 2017 г. 14:57

Первый роман "Дракон Фануил" из цикла про Лайама Ренфорда оказался достаточным для приятных впечатлений, однако ничего щедеврального в жанре детективного фэнтези.

Лайам Ренфорд, немного путешественник, немного картограф и немного ученый, на время остановился в чужом городе с названием которое я так и не смогла запомнить, завел знакомых, некоторые полезные связи и никуда не торопился. А после совершенно внезапно его единственный достаточно близкий знакомый, старый чародей Тарквин был убит, труп обнаружил сам Лайам, и спустя несколько минут слишком близко познакомился с фамильяром отшельника-чародея дракончиком Фануилом. Вот и завязка. Главный герой ищет убийцу, параллельно пытается выяснить что оставил в наследство ему убитый маг, зачем именно ему и по какой причине фамильяр прицепился к нему. Развязка детектива логичная, достаточно предсказуема, но выведена очень хорошо.

Единственно что мне не понравилось — это медленное развитие событие в первой половине книги, после действия несутся стремительно.

Собери их всех. Квест №4.