13 августа 2017 г. 10:04

Нестандартная, невыхолощенная биография Толстого, основным материалом для которой явились не внешние события, составлявшие жизнь Толстого (они как раз оттенены на второй план), но основные этапы в эволюции его мировоззрения, процесс духовного и нравственного совершенствования гения.

Несмотря на название, автор редко (не всегда это ему удаётся) показывает таинственную жизнь души Толстого, но при этом удачно изображает поступки Толстого, осмысливает их в духовно-нравственном ключе, проникает в онтологическую суть происходящего с ним, психологически верно оценивает причины, руководившие действиями Толстого, выводя их из созданной им системы ценностей. Должен сказать, что понять Толстого перед и в ночь ухода его из Ясной, предварительно примерив к себе окружавшую его обстановку и частично испытав состояние психологического мученичества, мне удалось лишь после чтения «Души».

Книга, не имеющая никакого отношения к романистике, тем не менее, уникальна; главы её – шедевры, подытоживающие глубокие философские и морально-нравственные размышления автора над жизнью Толстого (автор старается делать это, кажется, беспристрастно): ироничные, иногда беспощадные, они почти всегда исполнены неизъяснимой тишины и неподдельного комфорта. Читатель, ожидающий от книги action, жадный до интимных подробностей или сенсационных откровений, не найдёт в «Душе» ничего пикантного для своего любопытства. Читатель вдумчивый – не раз постоит возле той или иной мысли автора, вдоволь надышится её неповторимым ароматом, насытится оригинальным содержанием, насладится вкусом слога, которым выражена мысль.

«Душу Толстого» обязательно перечитаю при следующем своём обращении к толстовиане. Другие книги вновь открытого для себя И.Наживина – буду читать.

С удовольствием прочитала многие книги Наживина. У него хорошо получается раскрывать причины поступков персонажей. Особенно хорошо это сказывается в его "Распутине".
Видела недавно на полках магазина биографию Пушкина, вышедшую из под наживинского пера. Надо будет почитать.

Мне понравился Наживин глубиной осмысления, "зрением в корень", некоей нестандартностью. "Распутин" у меня на очереди :)