sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

13 августа 2017 г. 09:43

Да уж, смотреть фильм, а потом читать книгу, это... (трудно слова даже подобрать), занимательно. Книга оживает и получается картинка.
Ничего не могу поделать. Но это и неплохо, воображение в данном случае отдыхает.

Рома и Катя (ну не Юлька она для меня) давно стали любимцами. Их трогательная любовь не могла не зацепить меня, юную, романтичную и тоже влюблённую.
Рома, высокий, стройный, красивый, будущий профессор, и Катя, мелкий невзрачный воробышек, мечтающий быть женой и матерью (что в этом плохого?). Они были такой красивой парой. Их чувства были настоящими, не показными. Даже мать Ромы, грубоватая и хамоватая женщина, заметила некий вакуум возле них, словно они существовали вне этого мира и его проблем.
Вот только для взрослых их любовь была бельмом на глазах.
Увы, у взрослых свои тёрки, и свои счёты. И своё мнение о любви. Дескать, в таком возрасте нельзя любить серьёзно. (Враки, кстати, глупые предрассудки).
А Рома и Катя любят по-настоящему. И страдают по-настоящему.
Но нет же, надо растоптать их чувства, унизить, потому что у взрослых есть прошлое, потому что у них свой взгляд, потому что они знают лучше.
А потом обижаются такие вот горе-родители, что дети от них отворачиваются, не навещают, не понимают.
Рома и Катя отстояли свою любовь. Вопреки всему и всем.
А сколько таких вот разбитых судеб?
Да, учиться, получать образование важно. Но и любить и быть счастливым тоже ведь не менее ценно.
Нельзя распоряжаться судьбой другого человека, даже если это твой ребёнок. Нельзя думать и решать за него. У него своё право на ошибки и успехи. У него своя жизнь. И ошибки и прошлое родителей здесь ни при чём.

Хорошая книга. Прекрасный фильм. Замечательные образы.
Взгрустнула.

Кот в мешке.