Grandmama

12 августа 2017 г. 18:08

2.5 Она набожна без суеверия

"Имея мало истинной веры имел множество предрассудков"
(А.С. Пушкин "Пиковая дама")
картинка Grandmama

"Татьяна верила преданьям
Простонародной старины,
И снам, и карточным гаданьям,
И предсказаниям луны.
Её тревожили приметы;
Таинственно ей все предметы
Провозглашали что-нибудь,
Предчувствия теснили грудь."
(А.С. Пушкин "Евгений Онегин")

Конечно, меня прельстили имя Пушкина и прелестная картинка на обложке, когда я бралась за чтение этой книги.

"Это дурное предзнаменование!" - произнес Пушкин, когда его обручальное кольцо упало неожиданно на ковер.
Неприятное впечатление произвела подобная случайность и на А. С. Грибоедова

История про это несчастное кольцо повторятся на нескольких страницах раза три, не считая аннотации. Рассказу про зайца перебежавшего дорогу пушкинским саням повезло еще больше: его пересказывали в разных вариантах и чаще. Кстати, в одном из этих пересказов заяц превратился в попа (?).
И так выдержана вся книга: цитаты, цитаты, цитаты...
Добротно так, видно, что автор перечитала кучу разной литературы: воспоминания, мемуары, сонники, гадательные книги, художественная литература всех времен и народов. А вы знали, что

Цицерон написал целый трактат, доказывающий ложность предзнаменований

вот и я не знала.
Опять же, истории о заживо похороненных повторяются в разных вариантах, но больше как-то у немцев, видимо, у них это обычное дело, как и летаргия.
А видения покойников ( ни в коем случае не путать с привидениями: привидения отдельно, сны о покойниках отдельно, а уж видения живых покойников – это совсем-совсем другое…) описываются подробно, со вкусом, и у немцев и у русских… да… «Ты вот найди моего убийцу, а я тебя отблагодарю: знай же, друг, ты скоро умрешь, ровно в полночь, в новогоднюю ночь, какого-нибудь года. Я так тебя люблю, ты такой лучший мой друг, а после смерти – ад и мучения (но я тебе не говорил, нам нельзя рассказывать живым).»
Пушкин был очень суеверным... Ах, да! Про это уже было.
Суеверия древних греков и римлян, как будто не имеют отношения к пушкинской эпохе. Но поговорим и о них.
Цитаты, цитаты, цитаты...
Суеверия неаполитанцев, греков, шотландцев, евреев, башкир, наконец.
Цитаты, цитаты, цитаты...
Суеверия рассортированы по темам. Но как разделить приметы и суеверия связанные с покойниками, привидениями, галлюцинациями, видениями умерших, вампирами, предсказаниями смерти и предвестниками смерти? Вот, теперь и вы уже запутались. Поэтому истории повторяются в разных главах с вариациями и без. Так на всякий случай.
Вообще осталось впечатление, что мне пытаются доказать реальность всех историй приводя "показания очевидцев", причем этих показаний множество и автор ссылается на известных людей. Даже Дюма, прославившийся "развесистой клюквой" приводится в качестве "очевидца".
А вот главы о святочных гаданиях и рождественских обычаях разных народов порадовали: оказывается, так много общего.
Кстати, я уже говорила, что Пушкин был очень суеверным? Да поняла я, поняла! Я тоже скоро стану суеверной, и начну бояться домовых, заговоров и быть заживо погребенной. Тем более, что авторы приведенных цитат сами знали тех людей, которые видели реальные доказательства и документы, которые подтверждают подлинность... Ну вы поняли?
Страниц много. Потом идет перечень ссылок на авторов цитат по главам, потом идет "библиография", затем идут иллюстрации (которые уже были в тексте, но теперь уже с названиями и именем автора). Знаем, как добирается объем, сами писали курсовые.
И очень мешало, что источник цитирования нужно было искать в конце книги, нет бы сразу писать, в скобочках или сносках.
Познавательно, но скажу честно: ожидала большего. Большего про жизнь дворянства пушкинской поры.
картинка Grandmama

Порадуемся, что мы живем в веке, в котором можно безнаказанно смеяться над полетом сороки, карканьем вороны или кудахтаньем курицы.

ДП-2017, август, основное.