12 августа 2017 г. 16:58

Автор рассказывает о том, что к моменту достижения ребёнком трехлетнего возраста развитие клеток головного мозга ребёнка уже завершено на 70-80%, поэтому так важно уделять внимание раннему развитию. Под ранним развитием понимается всяческая стимуляция мозга через наши органы чувств - зрительная, звуковая, тактильная и т.д. - в возрасте от рождения до трёх лет. А это значит, что ребёнка нужно максимально везде брать с собой, постоянно разговаривать с ним, как можно чаще прикасаться к нему, давать ему слушать хорошую музыку (а не только детские песенки), всячески способствовать его физическому развитию (развивать вестибулярный аппарат, прививать любовь к ходьбе и т.д.). Развивающие занятия музыкой и иностранными языками автор рассматривает НЕ как САМОЦЕЛЬ (например, сделать ребёнка гениальным музыкантом или великим полиглотом - для удовлетворения своих амбиций), НО как СРЕДСТВО, способствующее развитию мозга и интеллекта. Идеи этой книги перекликаются с идеями Глена Домана в книге "Гармоничное развитие ребёнка". Я очень люблю этого автора, хотя его идеи, будучи понятыми неправильно, вызывают противоречивые эмоции у многих современных родителей. Рекомендую читать эти две книги вместе, так как они дополняют друг друга. Плюс ещё одна книга по данной теме - "Поверь в своё дитя" Сесиль Люпан.