Maple81

12 августа 2017 г. 16:06

Эта книга написана от лица ребенка, в этом и ее плюсы, и ее минусы. Действие происходит в тоталитарное время преследований, исходящих от власти. Проблема в том, что Аргентина - далекая от нас страна, и я не знаю ни в каких годах, ни при каком президенте, ни из-за каких политических течений это происходило. Не знаю и не узнаю. Потому что ребенку это также неведомо, и родители не рвались его просвещать.
Зато они постарались сохранить ему детство, уникальное чудо, на которое не у многих родителей хватало терпения. Мне запомнился один фильм, где еврей, находясь в лагере, скрывает там же своего маленького сына и придумывает увлекательную игру, почему все время надо прятаться. У него хватает терпения не срываться на ребенке, не запугивать его, грозя жестокими людьми в форме, он превращает все в шутку, даже собственную смерть. В этой книге обстоятельства не выглядят столь угрожающими, но, как можно судить из конца романа, для взрослых ничего веселого впереди не было. А при этом мы видим обычных детей (у него был младший брат) на даче, как бы сказали мы или в коттедже, как правильнее по-современному, в симпатичном доме с бассейном. И занимаются они именно своими детскими играми: как научить жаб выбираться из скользкого бассейна, что это за подозрительного "Усатого няня" пригласили в дом родители и как превзойти Гудини в его мастерстве.
Эта книга - еще один гимн детству, как и "Вино из одуванчиков", "
У нас дома в далекие времена". Времени светлому и чистому даже тогда, когда вокруг творятся страшные дела, о которых взрослые говорят только шепотом. И этот фоновый контраст вносит в книгу щемящее чувство тревоги.

Спасибо за совет в лампомобе Argon_dog !

Рада, что тебе понравилось :)