nelakovaya

Нелаковая лакомка

12 августа 2017 г. 11:19

Стоит сразу сказать, что лагерная тема никогда особо меня не интересовала: знаю, что многие к ней относятся с трепетом и придыханием, я - нет. Читала Шаламова, Солженицына - но в рамках учебных списков и без особого желания. За "Обитель" взялась не столько из-за важности проблематики и проч., а скорее потому, что о книге была наслышана из разных источников и хотела познакомиться с ней самостоятельно. Кроме того, я почти ничего не смыслю в современной политической ситуации и ничего не знаю об отношении автора к этой самой ситуации. Получается, что книгу я читала вне политического и исторического контекста, поэтому имеющую отношение к этому часть художественного высказывания автора оценить никак не могу.

Тем не менее, с первых фраз я влюбилась в текст. Слова подобраны так точно, что формируют не просто картинки в голове, но ощущения, которые чувствуешь кожей. Роман проработан очень качественно: здесь есть объемные персонажи, есть развитие их характеров и взаимоотношений. Удивительно верно схвачены внутренние диалоги, когда персонаж сам с собой спорит, осуждает и оправдывает.

Центральный персонаж - Артем Горяинов - довольно неприятная личность, однако он хорошо подходит на роль провожатого: он настолько живуч, что выплывает из любого болота, и следуя за перипетиями его пути можно побывать в самых разных подразделениях СЛОНа и составить максимально полную картину.

В аннотации (ну когда я уже перестану их читать?!) пишут что-то о любви, но никакой любви я не увидела, только вымученные отношения взаимного использования разве что.

В романе поднимаются многие важные темы, но интереснее то, что автор не спешит осуждать, а дает высказаться персонажам с разными точками зрения. Вот, например, что собой представляет концепция лагеря как такового? Это тюрьма, в которой людей истязают в наказание за некие преступления, в том числе за несогласие с большевиками? Это лаборатория, в которой можно опробовать новые производства, как бы сейчас сказали, инновации? Это государство в государстве, модель общества, на которой можно проверять теории и ставить достоверные эксперименты? Может ли такой лагерь действительно кого-то перевоспитать, или только сломать и разрушить?

Я рада, что появляются теперь книги о сложных периодах истории нашей страны, показывающие их многогранность и позволяющие читателю самому разобраться, что такое хорошо и что такое плохо.
-----