Elen2502

НЕэксперт Лайвлиба

12 августа 2017 г. 10:57

В этой книге чтение свое начала от легкого к трудному, то есть начала именно с рассказов, ибо скифы и все такие исторические штуки совсем не мое. Оживившись вполне неплохими, а главное короткими рассказами подобралась я к повести и самой истории Агний. Если рассказы мне очень даже понравились и я ожидала такой же легкости и юмора в повести "Иван, себя не помнящий". Но тут, увы, уже так не повезло, если начиналось все довольно обычно и правдиво, и я действительно верила, что была такая история, то свелась она просто к фарсу, который я не поняла. Чем дальше этот Иван Иваныч ходил и искал свою рукопись, тем не интереснее становилось наблюдать за ним. На таком упавшем настроении я подходила к заглавной истории книги, уже заранее боясь запутаться и утонуть в исторических деталях и описаниях битв. Для меня все сложилось не так уж и плохо, у истории есть вполне себе сюжет, битвы хоть и есть, но они не на первом плане и не такие подробные описания, тоже самое и с легендами. Да, скифы конечно главные действующие лица, но для меня это стала история именно о любви, истинной, все переживающей, прощающей, даже идеальной. Хотя и не было счастливой концовки, но история от этого не проиграла, наоборот происходящее стало только ценнее. Одну звездочку сняла за повесть, вот не поняла я ее и все. А так очень хорошая книга, и рекомендую ее к прочтению.