ryzulya

Рыжий эксперт Лайвлиба

12 августа 2017 г. 08:56

"Люди вообще злы и безжалостны, а что касается жестокости бесстрастного ума, который ловко нащупывает ваши слабые места и легко манипулирует фактами, желая добить и сломать вас до конца, - это, похоже, самая чистая, утонченная и цивилизованная форма варварства."

После прочтения Рассветной бухты к Френч я относилась особенно. Можно сказать даже из-за одной книги занесла в любимые. Теперь на моем счету 2 её прочитанных книги и можно смело сказать, что мне это по вкусу! К этой книге я подходила с определённым ожиданием. И оно оправдалось, но не в полной мере.

В Лесной чаще- это книга, которая не просто детектив/триллер. Эта книга об отношениях. Отношениях в семье, отношениях с коллегами, с друзьями. История очень многогранна. И в этом её большой плюс.

Роб Райан работает детективом в отделе по расследованию убийств. Он отличный детектив. Но в его прошлом есть особая тайна, которую читателю позволяют узнать в самом начале книги. В его 12 лет у него бесследно пропали двое его друзей. А он выжил и совершенно ничего не помнит, что случилось, куда пропали друзья и что с ними стало. Эта тайна давно его тревожит. Но, к сожалению, никто не может пролить на неё свет. И вот в их отдел поступает дело об убийстве двенадцатилетней девочки. Убийство произошло в том же маленьком городке. Может ли за 20 лет появиться в маленьком городе ещё один детоубийца? Или же это убийство не связано с прошлым? В этом и предстоит разобраться Робу и его коллеге Кесси.

Не могу упрекнуть Френч в построении расследования. Все чётко и налажено. Улики, зацепки, допросы. Мне, как человеку очень далёкому от расследований, не к чему было придраться. Интрига держалась практически до конца. Стоит отметить прекрасный слог автора. Это не просто детектив, это ещё и красивое литературное произведения. Все эти описания, сравнения и звуки. Я наслаждалась чтением.

Но есть, конечно, в это книге один несомненный минус.

спойлер
Почему нам так и не раскрыли тайну двадцатилетней давности? Ведь она тревожила а меня едва ли не больше главного расследования! Но автор решила, видимо, сделать так, чтобы показать читателю, что не все убийства раскрываются как по маслу.

Также мне очень понравилась линия отношений Райана и Кесси. Их дружеские смешки, подколы и готовность прийти в любой момент на помощь. Это дорого стоит. Но Роб, конечно, первоклассный осёл. Его тупость меня ужасно раздражала. Именно в отношении Кесси. Но таковы мужчины. Я даже сама сталкивалась с такими типажами, хотя ситуация, безусловно, была другая.

В целом книга отличная! Смело можно рекомендовать. Но если сравнить с той же Рассветной бухты для меня книга оказалась на уровень слабее. Здесь и развязка не такая шокирующая, и осталась некоторая недосказанность. Да и не понравилось мне всё-таки как все решилось, хотя убийцу и поймали. В Рассветной бухте всё-таки таких мелких моментов не было. Или я их не заметила?
Одно могу сказать точно, автора буду читать и рекомендовать!

Книга прочитана в рамках игр: "Четыре сезона", лето 2017, "Борьба с долгостроем" и "Книжное государство", доп. постройки Вокзал.

Ветка комментариев

Меня это также очень удивило, за что и снизил книге полбалла. Кстати, для себя наметил один из подходящих вариантов кто вполне мог это совершить (это отвечает логике сюжета и ряду вопросов, почему, например, мать пропавшей девочки так никогда и не уехала из города, а родители Роба - наоборот).
Кстати, если вам интересно, у книги есть своего рода продолжение - с теми же персонажами, где линии Кэсси и Роба вновь пересекаются: Тана Френч Мёртвые возвращаются? Сейчас как раз её читаю.

Да, знала про "продолжение", про весь цикл книг. Но не знала, что там Роб и Кесси будут))) спасибо!