12 августа 2017 г. 00:47

5 Сегодня, дорогие друзья, я проведу вам экскурсию.

Посмотрите направо. Справа от себя вы видите капитализм, а точнее капиталистическую Америку, нагло взирающую на вас из под своей дорогой шерстяной шляпы и вот уже тянущую к вам свои зеленые бумажки вместе с якобы свободой действия и слова, полюбуйтесь, какая она прилизанная, аккуратная, но это только оболочка, если Америка решит расстегнуть перед вами свои тренч, вы поймете, что внутри она черная и гнилая, состоит из аморальности и безразличия. Корнями капиталистическая Америка не уходит глубоко в историю, она новенькая и блестящая. "Это не моя проблема" - скажет вам она, если вы обратитесь к ней за помощью.

А теперь посмотрите налево. Тут с высоты всей своей огромности и неуклюжести на вас взирает социализм. А точнее - Союз Советских Социалистических Республик. Он ничего вам не предлагает кроме идеальной духовности и единения всего социалистического мира, ему нужны ваши мозги и вера, мозги, чтобы вырабатывать правильные идеи и знания, творить правильную историю, а вера - чтобы построить коммунизм и жить в нем припеваючи. А еще СССР презирает деньги и свободу, и сразу же удалит от себя подальше ваши опасные капиталлистические идеи, если таковые посмеют быть. Социализму не нужен разум, зараженный мыслью свободы!

А теперь, друзья, посмотрите еще левее, в самое лево, да-да, вот туда. Вам придется вывернуть шеи.

Это он, Эдичка.

Он очень странный и противоречивый человек, который, как выяснилось, оказался слишком левым и для правых и для левых. Его положение не позволяет ему чувствовать себя в своей тарелке и заставляет продолжать попытки найти себя. Так как Эдичка - максималист-перфекционист, он не успокоится, пока не перепробует все способы выражения собственной личности и не найдет себе подходящий, будь то совокупление с чернокожими бродягами, экстравагантность во внешнем виде и поступках, безумная любовь к бывшей жене, чрезмерное пьянство и разврат, или полное отрицание общепринятых норм существования...

Он никогда не сможет успокоиться, потому что мы, друзья, не оставили ему места в этом мире. Он - свободный поэт, душа которого погибает в нашем черством и грязном политическом обществе.

На этом экскурсия окончена. Спасибо за внимание. Приходите еще.

Забавная получилась экскурсия...