11 августа 2017 г. 23:37

5 Слово автора

Я один из авторов этой книги. Я очень благодарна читателям за их теплые отзывы. Хочу кое-что пояснить. "Книжные тайны" - это адаптированная для детей по принципу дайджестов большая книга, которую мы написали совместно с известным литературоведом, доктором филологических наук, профессором Виктором Петровичем Мещеряковым. Книга называлась "О том, что остается за пределами учебника", она была напечатана мизерным тиражом в 100 экз. в Ивановской типографии. Первый вариант был достаточно информативен и объемен, чтобы удовлетворить сердитого рецензента, выставившего много претензий к "Книжным тайнам". Нам очень хотелось занимательного и глубокого разговора с читателем о книге, такого разговора, который бы был интересен студентам-филологам, которым я и Виктор Петрович преподавали литературоведческие дисциплины. Мы стали предлагать нашу книгу различным крупным московским издательствам, но наше предложение заинтересовало только детское издательство, по забавному стечению обстоятельств имевшему название "Издательский дом Мещерякова". Издательство, ориентированное на детей и подростков, выставило нам условие - адаптировать текст для подростков. В результате получилась удивительно милая книга с дивными рисунками, за что я глубоко благодарна издательству. Все авторские экземпляры (а я еще и несколько раз докупала "Книжные тайны") разлетелись у меня, как горячие пирожки. У меня остался только один экземпляр, о чем я сильно горюю. Переиздать эту книгу невозможно - Виктор Петрович скоропостижно скончался, не оставив распоряжений о своем правопреемнике. И для меня это большая боль, так как книга имела большой успех, у меня авторские экземпляры выпрашивали для своих внуков даже маститые профессора. И еще мне очень обидно, что книгу невозможно переиздать, так как основная часть текста в этой книге написана мною - более 80%. При адаптации главы, написанные Виктором Петровичем, были отвергнуты издательством, так как они были по большей части ориентированы на "взрослого" читателя и были слишком идеологизированы. Но так или иначе, я счастлива, что книгу полюбили, что она нашла своих читателей. Спасибо!
Марина Николаевна Сербул.