Helena1996

кто? я? если только по аморфности и рефлексии )))

10 августа 2017 г. 22:54

4 Обуреваемые бесами

У каждого свои бесы, они либо одолевают нас, либо мы одолеваем их, так и идет - борьба не на жизнь, а на смерть. А еще для нас всегда найдутся закрытые двери, куда мы ломимся и ломимся, невзирая ни на что.

Каждый раз зарекаюсь писать рецензию на Айрис Мердок - ну не то чтобы зарекаюсь, но всегда кажется, что уже обо всем сказано, но в очередной раз что-то переворачивает она у меня в душе, и опять, и снова хочется сказать, никак не удается промолчать.

Вина и её предназначение.
Как чувство вины, порой даже не настолько значительное, может подвигнуть к дальнейшим поступкам. Поступкам, иногда далеко идущим. Как мы порой способны узреть цепь событий в самом неизбывном и проследить ту нить своей вины, приведшей к неминуемому. Но чем окажется вина - благом или злом? Провернет еще круг колесо событий, чтоб запустить неведомую еще реакцию?

Мы всегда будем сопричастны чему-либо, и червь сомнений всегда - меньше ли, больше - но будет беспокоить наши души, и это и есть цена. Цена тому, чтоб обрести понимание, взять на себя груз ответственности, взвесить все, и в конце концов научиться жить с этим грузом, с обязательной долей вины - куда ж без этого, но при этом суметь себя не уничтожить.

Ведь как порой любовно можно лелеять и тетешкать свою, зачастую воображаемую вину, но прийти к согласию с самим собой совсем не легко.

Каждый раз зарекаюсь писать рецензию на Айрис Мердок,

а почему ? что книга будит слишком многое ?)

Потому что поначалу кажется - об этом она уже говорила, и это уже где-то было, но наталкиваешься в итоге на какие-то мысли, которые в свою очередь пробуждают и мой мыслительный механизм. как мне кажется, внешнее впечатление от книг Айрис очень обманчиво, и далеко не всегда получается (лично мне) проникнуть несколько глубже, но при этом общее построение, её стиль всегда на меня так действует, что хочется обязательно написать что-то, потому иногда и получается у меня вода ))

хотя я пока прочла у неё только одну ( в планах многое), но так поняла, что даже в одном и том-же её произведении каждый раз открываешь что-то новое для себя.

И правда, под обычными житейскими историями и поступками скрывается и более глубокий смысл, второе дно