10 августа 2017 г. 22:43

Сложно сказать, ожидала ли я того, о чём было заявлено в аннотации. Скорее всего, нет, чего-то другого.
Книгу можно разделить на 2 части. В 1й идёт повествование от лица Лотто, начиная с его детства. Своего рода "Детство. Отрочество. Юность"и прочее продолжение и окончание жизни. Описание всей его жизни идёт однобоко, остальные герои остаются в тени, даже жена. Они, вроде бы, есть, но всё вертится вокруг Лотто.
Наверное, только пережив травму в детстве, как и произошло с героем, пускаешься во все тяжкие. В какой-то момент, из гадкого утёнка, мальчик превращается в самовлюблённого, лощёного индюка. Вот, не ощущаешь во время прочтения, симпатии к нему. Вроде бы, пожалеть нужно, потерял отца, мать выслала из дома, а потом и вовсе лишила содержания.
Женитьба изменила Лотто, его уже не называют "шлюхой", каким он был раньше, но постоянно напоминают об этом. Их брак основан на сексе, которого в книге не мало.
Несколько лет пытался пробиться в актёры, но везде получал отказ. Конечно, есть же жёнушка, зачем ему примитивная работа, чтобы на хлеб зарабатывать, жена прокормит, счета оплатит, вечеринки организует. Может быть, поэтому он не вызывает уважения?!
Второстепенные герои идут как бы  в дополнение главных героев.
2ячасть ведётся от лица Матильды. С самого начала. От лица девочки, пережившей детскую травму. То, что дети бывают жестоки, известный факт. Но в данном случае ребёнок был абсолютно не подготовлен к рождению младшего брата. Детская ревность привела к трагедии. Девочке выпала сложная судьба, она росла нелюбимой. Нелюбимой самыми близкими, вдали от них. Всё это наложило отпечаток на дальнейшую жизнь.
Читая 1ю часть, представляешь Матильду идеальной женой, всегда и во всём поддерживающей мужа. Что творится у неё внутри и что она за человек, раскрывается позже.
Именно 2я часть впечатляет. Насколько же закрытыми могут быть люди! Даже представить себе не могла, кто такая Матильда! Именно из-за её истории и стоит читать книгу.
4.5 балла!