Nereida

Не анализирую, а чувствую.

10 августа 2017 г. 14:41

«Камни в пустых домишках
скрывают ад вчерашнего дня,
плач и крики от боли сотен больных»

Так уж вышло, что впервые прочла книгу о Греции, и эта книга не Мифы Древней Греции. Эта книга о жизни, о греках с красивыми именами, о греческой местности с красивыми названиями, о греческом быте и традициях. А еще о страшной болезни, о которой я только слышала, но никогда не вникала в подробности.
На страницах этой книги с болезнью лепра и страдающими от нее людьми сталкиваешься постоянно. Загубленные жизни, сломанные судьбы, одиночество, изгнание, попытки вернуться в общество - страшно. Рушатся семьи, дети теряют родителей, а родители вынуждены расстаться с живыми детьми, любящие отказаться от любимых - так несправедливо и больно.
Вот такие декорации встают перед читателем, который погружается в историю и тайны семьи Софии. Плавное, неспешное повествование рассказывает нам о нескольких поколениях греческой семьи. О людях, которые волею судьбы столкнулись с проказой. О людях, которые ежедневно видели перед собой закрытый остров Спинолонгу. О людях, которые жили на этом острове своей жизнью, отверженные обществом, но вели свой быт, отмечали праздники, радовались мелочам и пытались не сломаться, а взять от жизни все возможное.
Главные герои положительные и отрицательные любят, теряют, огорчаются, радуются, совершают ошибки. Одни из них смиряются с судьбой, другие - пытаются взять от жизни как можно больше.
Замечательный язык романа, грустная история острова, интересные судьбы героев. Мне понравилось!
Я никогда не была в Греции, не знаю описываемых мест. Очень захотелось побывать там, увидеть все своими глазами, прикоснуться к красивому и печальному острову.

«Гуляя по улицам Спиналонги, остановись и задержи дыхание.
Из какой-нибудь лачуги вокруг,
ты услышишь отголосок плача одной из матерей,
сестры или стон мужчины.
Оставь две слезы из глаз твоих и увидишь,
как засияют миллионы слез пролитых на эту дорогу»
Эп. Ремундакис

картинка Nereida

Да, книга, действительно впечатляет. Автору очень хорошо удаётся передать атмосферу Греции. В книге "Нить" это сделано тоже.
Прекрасный отзыв!

Мое первое знакомство с автором. С удовольствием прочту и другие ее романы.