sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

10 августа 2017 г. 12:34

Ещё одна хорошая книга, которая в детстве почему-то прошла мимо меня.
Вот у неё совсем нету недостатков. Даже сегодня, для меня взрослой.
Даже сейчас, когда мы уже знаем, во что вылились советские идеалы.

Здесь всё красиво: дружба, привязанности, взаимовыручка, следование своим убеждениям. И нету пафоса и напыщенности. Простота и жизненость- вот что главное в этой маленькой повести.

Три девочки, которые живут в одной коммунальной квартире. Они близкие по возрасту, почти ровесницы, потому и подружились быстро. И, благодаря им, стали ближе взрослые. Они жили почти как одна семья. Вместе отмечали праздники. Радовались разным бытовым мелочам. Обустраивали общий коридор. Помогали друг другу, чем могли, если возникала потребность.
Это была налаженная счастливая жизнь. С мелкими неурядицами, с привычными заботами и проблемами.
Девочки иногда ссорились, но быстро мирились. Они были очень разные, и всё же дружба была крепка и искренна.
И никто и не думал, что совсем скоро их дружбе и отношениям предстоит пройти серьёзное испытание.
Войной, блокадой, голодом, холодом, смертями.

Война пришла в их прекрасный город. Окружила, взяла в кольцо страхом и отсутствием всего привычного.
Теперь они все так же, как одна семья. Только ещё сплочённее, ещё дружнее.
Трудно радоваться жизни, где смерть ходит следом, трудно оставаться ребёнком, видя разруху и гибель вокруг.
И девочки взрослеют на глазах. Ветреная и поверхностная Люся становится ответственной и более организованной. Робкая Катя - уверенной в себе. Наташа... Она вроде бы и не изменилась. Но это только на первый взгляд. О её переменах можно судить по письму отцу. Наташа стала более вдумчивой, теперь она не маленькая девочка и уже умеет заботиться о своих близких.

Трогает поступок доктора, который большую часть своего пайка отдаёт маленькому мальчику. Эта сцена самопожертвания, пожалуй, самая трудная в книге. И я уже знала, что будет дальше, рано или поздно, когда читала её.
Увы, всё не может быть гладко. Это война, и это тяжело.

Да, Верейская показала только одну сторону блокадной жизни. Она написала о добрых, честных, самоотверженных людях. Она обошла стороной грабежи, разбои, убийства ради куса хлеба, мародёрство и прочие позорные вещи тех дней.
Может, это и правильно. Книга детская. И написана она в далёком 1948-ом. Наверное, не надо было детям лишний раз напоминать о плохом. Его и так хватало в послевоенной стране.

Ф/М 2017
12/20

Светуль grebenka , спасибо тебе за этот ценный совет.

Очень рада, что тебе понравилось:) Книга моего детства:)

А я в детстве ее проглядела(

Мне от мамы по наследству досталась:) В нашем детстве наверно не переиздавали:(

Хорошее наследство)

недавно мне эту книгу как раз посоветовали, вижу теперь, что не зря.

Не зря, точно говорю. Проверено)

вот и здорово)

и от меня плюсик за "не зря":))

И от меня) очень хорошая книга.

чую, двигать надо)

А то) такая реклама)

подвинула;)

Старательная)

Жаль и мне эта книга в детстве не попалась, но все можно исправить

Конечно же можно))) больше скажу- желательно)

Уже унесла к себе)

Умница, Настёна)

Я ее недавно взяла посмотреть и неожиданно всплыли какие-то отголоски из детства. Зашифрованное название квартиры, их шушукалки в укромном закутке. НЕ столько книгу читала, сколько всплывали воспоминания. Тоже не хочу ее анализировать с сегодняшней позиции. И картинки потом в интернете нашла оттуда, тоже вспомнились...

А название квартиры и не произнести так просто))
Добрая книга. Мне понравилась.

Замечательная книжка, светлая и добрая. Даже сквозь все ужасы блокады...

Да. И очень обнадёживающая.

Мила, как всегда радуешь добрыми рецензиями на интересные книги :)
У меня она тоже в више есть :)

Спасибо, Маш. Книга очень хорошая. Тебе должна понравиться.

Да, почему-то чувствую, что "моя" книга, наверно :)

Тогда читай смело)