SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

10 августа 2017 г. 11:35

Надоели бой-бабы в криминальных романах!

мой соклубник по "КЛУЭДО" Penelopa2

Эта цитата из "поканеобсуждения" книги задаст тон рецензии. И, надеюсь , что Оля не обидется на мой выбор эпиграфа;))
С большой неохотой взялась я за чтением" Немого крика". Слишком примелькалось, слишком разрекламировано, слишком противоречивое соотношение оценок , слишком. А больше всего меня насторожила информация о долгих страданиях автора в попытках пристроить рукопись в издательство. И такая талантливая, и такая непризнанная... И вот фантастический успех, просто гром среди ясного неба, вот открытие года.

Главная героиня Ким Стоун
, именно она тот самый разрекламированный продукт, тест, на знание о которой, вам предлагает пройти рекламная лента ЛЛ. Она "крутяшка" , супер-женщина с тяжёлым и тщательно скрываемым детством. О да! Тут все по полной программе. Мать с параноидальным психозом, которую содержат уже много лет в психиатрической лечебнице. Мать-убийца, которую она ненавидит и никогда не навещает. Мать , которая виновна в смерти , приготовьтесь, брата-близнеца. А вот его могилу Ким навещает регулярно и даже посылает в сторону кладбища воздушные поцелуи , находясь на задании... О, как это мило, а главное оригинально... Она всегда находится в свете...тут вы не угадали, не софитов...а полицейских мигалок.

Она выделяется в толпе. Как трехмерный объект в двумерном фильме.

Как это представить? Я голову себе сломала. Типа выборочный 3-D формат? Или " тут вижу, тут не вижу, а тут рыбу заворачивали"...Ещё она очень груба со всеми, но ....сентиментальная, её слабое место они - команда, которую она только что обругала, потоптала их "души" грязными ботинками. Героиня сама ремонтирует мотоцикл "Триумф Тандербёрд" в свободное от работы время под серебряные звуки "Летнего концерта" Вивальди. А когда на службе очень, ну очень быстро, ездит на «Гольфе GTI» или «Кавасаки Ниндзя», в зависимости от настроения.

Команда тоже такая - "как везде" :
- сержант Брайант уравновешенный, положительный семьянин , бросивший курить. Сейчас это модно - все борятся с вредными привычками. Здесь вариант "лайт" , никаких тяжёлых наркотиков.
- детектив-констебль Стейси Вуд наполовину нигерийка, аккуратистка, любитель World of Warcraft и вечно пикирующая с последним членом команды;
- детективом - сержантом Кевином Доусоном. У него плохое настроение. На это есть серьёзная причина. Его бросила девушка с совместным новорожденным, потому что он... Угадали! Он ей изменил прямо на "мальчишнике" .
Без антагониста тоже не обошлось - инспектор-детектив Уортон и он, естественно, карьерист.

Заявленная "археологическая " линия испустила вдох / выдох ( ну сдохла - если честно) мгновенно - пара страниц и можно забыть о ней. Сказать , что в ней была завязка сюжета , сильно польстить человеку, который писал аннотацию.

Так же присутствовали : бедная невинная собачка, которая умерла , напившись антифриза; бывший алкоголик; алкоголик действующий; дама с лесбийскими наклонностями; танцовщица приват-танцев и несколько разнообразных персонажей с "особенностями".

Идём дальше - продолжаем придираться.
Если вы в первой трети повествования прочтете фразу :

Мужчина, протянувший ей руку, был на два дюйма выше Ким, и у него была фигура атлета. Лицо с сильным подбородком обрамляли черные волосы, а неожиданно зеленые глаза составляли странный контраст со смуглой кожей.

и этот "мужчина мечты" не окажется "будущим" нашей героини , то вот стукните меня! Обычно то говорят :"Плюньте в меня!", но ведь негигиенично же.

По поводу шуток . Они есть !

- И не вздумай устраивать из этого соревнование у кого струя дальше бьет, Том!

Это раз.

– Должен сказать вам, сэр, что вам сочувствует весь участок. Ведь надо же, какой попадос – работать с этаким конем с яйцами

Это два. Все остальные очень похожи на приведенные примеры.
И , наконец, тадам! Я все таки добралась до сюжета.
Он есть, тоже есть! И даже логичный! Видите, я пристрастна, но справедлива.
Только он выхолощенный. Вот все есть, а эмоциональный фон "на нуле". Ходят, копают, ведут опрос, разговаривают, рыдают, едят китайскую еду, напряженно думают и т.д - и все глянцевый вариант, причесанный. Не про людей - все это о манекенах. Причём манекены эти на каких только уже съёмках не побывали, " припыленные" они, примелькавшиеся. Даже боятся, прощаются и перерезают горло в "роботизированном формате".
Детский приют, насилие, развратные действия, убийство, пожар... Верю! Верю, что все это было: когда -то и где- то. Но не в этой истории, не в этой, отдельно взятой книге...

Все это я уже читала и не раз - у Гранже , у Ларссона... И вы читали тоже, только там это было гораздо интереснее, увлекательнее, страшнее, сопереживательнее. У них это имело форму! Здесь набор стандартных фраз, через которые продираешься без визуализации. А это для меня страшный порок - это приговор для книги.
Расплевалась я с автором. Окончательно. Навсегда, после первой же книги. Не потому что нет возможности найти плюсы в сюжете, героях и воплощении. Нет! Просто это казенщина! Это "рыба" - берете, и в предусмотренные пропуски, вставляете имена, названия, немного описания. Готово.

Прочитано для КЛУЭДО.

Героиня вся такая, напоминает мне героинь другого автора, прям, ностальжи))
кстати, сам автор -Сьюзен Элизабет Филлипс, прикольная тетка))

Вика, после такой рецензии тебя страшно ждать на обсуждении, разнесешь всех и вся в пух и прах! :)

Я накину на плечи плащ "супергероя" и все равно прийду;)))

Наташ, и я приду, я тоже... в плаще буду)))

Слушай)), а у неё нет такой книжки, в которой она ищет картину, там ещё перестроенное паровозное депо или как-то его подобие. И картина на полу будет?

Не помню такого)) но я не все у нее читала)))

А какую ты читала? Не скрывай от меня;)))

У Филлипс? да много) самая нелогичная героиня в книге "Ты, только ты")
я тогда лишь романы читала, потому и простила... интересно было, в целом.)

Нелогичная героиня - звучит как диагноз;))
Пойду посмотрю книжечку....

Ага, другие, больше дружили с логикой, пусть и говорят другие читатели, что это не так... на мой взгляд, таких же не логичных, каждая вторая в реальности. Вот с Феб, с героиней из той книги, что я тебе написала, там, детектор пищал)

О! Да там шедевр! Там же на 3 страницы под катом))) надо эту книжку положить себе "на потом, для отдохновения".

Алкоголики тоже "вдох/выдох" ? Или собачка с археологической линией - единственные пострадавшие от авторского произвола?

Пьянству бой! Оба глубокий и окончательный выдох. С особой жестокостью!
Автор собрал всех до кучи, большинство были лишены жизни разнообразными способами, некоторые облагодетельствованны, был даже присвоен статус "ангела" одной бабуле!
И я обогатилась знанием: у каждого есть в сознании коробочки. И их, иногда, не стоит открывать .... как бы вас психолог не уговаривал. У автора явная личная неприязнь к кушетке в кабинете психолога;))

коробочки Пандоры?

Автор про Пандору не в курсе))))

судя по твоей рецензии, не в курсе)

Я бы заметила)))

От тебя ничего не скроешь)

В данном конкретном случаи - очень внимательно анализировала;))

отвела душу))

Ага))
Слежу за всеми;)) картинка SantelliBungeys

Плавсредство почему отсутствует? В ломбард заложила?

Пока ещё платежеспособна)) картинка SantelliBungeys

Наш любимый вариант)

Налегке)))

Ну, Вика!
Я только что выложила свою рецензию и пошла глазеть, что народ пишет!
Жму руку крепко-крепко!
У меня даже слов нет, как мы с тобой совпали))))

Причем писала и распалялась, и оценку еще срубила по мере написания. Мысли разложила - и поняла, что никакая это не три , халтура и сплошное не то.

Уже жду обсуждения)))

Сейчас и я пойду тебя почитать)) вот верю, что совпали! Не могло быть иначе. Держи моё крепкое рукопожатие;))
Это будет разгромная битва августа! Халтура , вот как можно это рекламировать? Хотя за денежки...
Я вот ещё тест желаю пройти - для законченности образа.

Как много хочется сказать....

плюсую и полностью разделяю твои чувства. Всегда настороженно отношусь к таким раскрученным книгам .
2. Как вы вообще умудрились её выбрать ? Перечитали классику всю ?)
3. Посмешила с сюжетом и гг))

:))) а вот если бы прочла... тут было бы не остановить - там ещё писать и писать, потому как каждой главе можно посвятить пару страниц. Одна "теория зубной щетки" чего стоит, а из крупненького развязка - пипиц! И отношение к этой развязки"нашей" Ким!
А к Уве это не относится;)))там приятнейшее исключение.
Коллективный разум восторжествовал!!! Вот причина, но я голосовала за другую.
И с сюжетом и с героиней , а вернее с их воплощением, беда и потоки слез. А бумаги жалко! Есть ещё и продолжение!

я уж поняла, что Уве неприкасаемый и видишь, молчу))))
а за какую ты голосовала ?
и так интересно: вчера в ленте была раздача на продолжение этой книги. Нет желания поучаствовать ?))))))))))))

Ага))) я поняла про Уве.
А хотела попробовать чешский детектив Бауэрова "Смерть и семь немых свидетелей" , тема была связана с археологией.
Вот бы подарочек был;))).... я против течения пойду - и , вообще, берегите деревья ! Призыв к книгоиздателям!)))

ну такой опыт - тоже опыт полезный) в следующий раз умнее будете или будем, да ?)

Я тебе скажу по секрету* подмигиваю* - я хорошо развлеклась! Просто надо взять себя в руки, спустить пар, плюнуть пару раз и...взглянуть на это с юмором!
Теперь вынашиваю идею о любовном романе - уж там можно разгуляться по полной * пещеры там, жезлы всяческие;))

ж там можно разгуляться по полной * пещеры там, жезлы всяческие;))

а к чё уж тогда возьми 50 оттенков серого) У меня была коллега на работе и у неё дочь абсолютно трезвомыслящая от этой трилогии была в диком восторге, аж в бумаге купила . Коллега переживала, чтобы она бабушке не подсунула читать с которой жила в одной квартире )))

БДСМ штука хорошая, но в дозированном виде))) на Оттенки у меня юмора не хватит!
А вдруг бы бабушке понравилось???)))
У меня подруга , практически здравомыслящий человек, с огромным удовольствием смотрела Сумерки и пыталась пересказывать... Чего только не бывает)

А вдруг бы бабушке понравилось???)))

ну так как тут третьего не дано, то их бы испугала и негативная, и слишком положительная реакция)) Поэтому мать очень просила свою взрослую дочь: Хоть бабушке не давать эту книгу и вообще держать её не на видном месте.
да, удивительное рядом )

Книга страшной поражающей силы)))

а кто бы мог подумать, да ?)))

Какие омерзительные цитаты.Назначаю книгу фанфиком.

Старалась не промахнуться с выбором!
Тут согласна, но труден выбор первоисточника.... Хотя.... Фанфик на весь жанр триллер!

Вообще-то пошлятина редкая...

Оль, я сейчас думаю:"Жаль нельзя написать рецензию на рецензию!" это в свете прочитанного "титанического" труда)))
Люди вот ещё требуют срочной экранизации! Может повезет как с книгой? Подождём лет 25. Пусть уж "темная водица в глазах" как-нибудь без нас!

Ну, еще рекламировать !

Мы его будем цитировать на обсуждении)))
бьющая наотмашь символика...

Да, кстати так пафосно написано, словно барышня какая писала

Заказ))) наступил на горло певцу справедливости...

Не промахнулась.
Есть у фанфиков особый жанр -- ориджинал. Там можно что хочешь городить, причём со своими же персонажами. Литературное качество полностью аналогично прочим фанфикам.

Ты прям специалист)))

Я бывший модер Фикбука.

Да, вот еще про собачку с запиской, приколотой степлером к уху!
Ну, Вик, это вообще ку-ку....
Зато трогательных щеняток спасли)))

А про щётку зубную вспомни!!!!
С такими именами, уж и не знаю даже ...может гуманнее антифриз?

Да-да, щетка...

А я как дура носки стирала
В супы ложила бульонный кубик
И всё просила и умоляла
Почистил зубы, закрой, блин, тюбик.

Вот отвечу...
И я с досады ушла к соседу
Ведь у соседа вставная челюсть,
На полке тюбик от "Блендамеду"
Лежит, закрытый. Какая прелесть!

Мда уж, угораздило же вас)) такой литературный шлак прочесть. Беда, прям...

Вот сочувствую вам! Зачитывать срочно! :)

Уже ))) Маххоком! И веселенькое ещё возьму;)

Это хороший настрой :)

Без планирования эмоций никак)))

Конечно! :)

Дочитала я, а точнее долистала этот фуфломицин... Щас пойду накорябаю несколько строк, хотя вы все за меня уже сказали.

Как же все))) , а чудесное слово "фуфломицин?))

слово не я придумала, признаюсь)). Слышала где-то, применительно к лекарствам - разрекламированным и бесполезным)))).

Тут главное правильно применить;)) эх, поплюемся на обсуждении! Предвкушаю;)

выразим наше суровое "фи" и даже "фу")))

Мы то выразим, но эти "пятерочники" ведь не прийдут.;))
Сами "междусобойчиком" поюморим.

Надеюсь, что я к обсуждению еще хоть что-то буду помнить из книги кроме того, что это просто унылое говно.)))

Я себе конспектик составила:
1. Теория зубной щетки.
2. Время менять подгузник.
3. Суровые копы спасают собачку.
4. "Неестественные" естественные реакции организма - постоянно пересыхает во рту, дрожат руки, ком в горле, скрученные внутренности..

Ну ты герой!!! Спасибо, распечатаю и повешу на стенку))).

Пользуйся)))может ещё и дополнишь...

чтобы дополнить, мне надо открыть книгу заново а "на это я пойти не могу!!!")))))

Не ходи ;))) по второму разу ужас ужасный! Шпаргалка будет на двоих;))

Между прочим, я тоже на нее рассчитываю!

Мы от третьего не отказывались))) хорошая оказывается шпаргалка;)

А еще финал! Раздвоение личности!
А гадкий служитель культа?
....
А раненая нога?
А сигареты "Друг"?

— Да-да, сигареты «Друг». Собака на этикетке, 30 копеек.
— Вообще-то я курю «Беломор», но «Беломора» не было.
— «Беломора» не было — это вы верно заметили. Поэтому он и купил сигареты «Друг».