takatalvi

по ацтекскому коневодству

23 октября 2019 г. 01:23

3.5 Meh

Ох уж эти детективы. За историю жанра собралась такая роскошная коллекция до смерти избитых клише и заюзанных поворотов, что очень трудно найти книгу без чего-нибудь этакого, заставляющего закатывать глаза. Да и написать, наверное, тоже непросто. Заметно, что автор старался, и кое-что даже получилось неплохо, но… Но.

Сюжет сам по себе отличный, загадочный и увлекательный. Начинают умирать люди, некогда работавшие в детском приюте. Территория, где он находился, давно заброшена, но недавно один профессор решил начать там раскопки. Инспектор Ким Стоун догадывается – все дороги ведут туда. Вскоре на территории находят скелет подростка. А потом еще один. И еще… Что за изверг поступил так с детьми? Кто и почему убивает бывших работников, и как это связано с убитыми? Знающих страшную правду остается все меньше и меньше.

История довольно живая, на протяжении всей книги остаются вопросы, поэтому читается легко и быстро. Коробила разве что извечная схема – инспектор Ким Стоун – супер-герой, делает, что хочет, получая незначительные нагоняи сверху, ее команда преданна ей до гроба, а еще, ну как же без того, у Стоун трагичное детство, поэтому стоит ей заметить какие-то параллели с собственной историей в окружающем мире, как ее пробивает… удивительно слащавым фонтаном. По справедливости, мысли у нее возникают правильные и благородные, но на фоне характера Стоун они выглядят нелепо.

И это подводит к главному минусу книги. Она плохо написана, и дело явно не в переводе. Какие-то нереалистичные врезки – бог с ними, каких персонажей только не бывает, но абсолютно лишние и кривые подробности, повторы там, где этого можно было легко избежать, Стоун, она же женщина, инспектор и так далее, различные шероховатости текста – все это заставляло морщиться.

Концовка вызвала отдельные, двойственные впечатления. Одна линия вышла отвратительно киношно-штамповой и откровенно глупой, но другая приятно удивила – хорошая идея, очень ловко подвели, в общем, понравилось. За счет этого детектив выехал с пресной тройки до тоже пресных, но все же трех с половиной звездочек.

Читать другие истории про Ким Стоун мне, однако, не захотелось. Так что просто надеюсь и верю, что последующие книги Марсонс качественно лучше.