Gauty

Диванный эксперт Лайвлиба

9 августа 2017 г. 18:36

1.5 Маги Лилуанус и Вилл в мире Хуар

Дяденька бледный со взором горящим на стуле прожженом сидит.
Ногти по локоть отгрыз он и в ящик от удивленья сыграть норовит.

Ответ на загадку из эпиграфа прост – это я, читающий «Диамант Вилл: Выбор» Павла Кроворова. Самое приятное, что в этой книге нет минусов. Но это не значит, что она безупречна – «минусами» можно назвать некоторые неудачные речевые конструкции, унылую манеру письма, невыразительность второстепенных героев… А вот если все синапсы в ЦНС вдруг стали тормозящими; на кровь из глаз уже не обращаешь внимания (трудовой пот); от читательского негодования пришёл в негодность любимый икеевский стул (хотя из него теперь можно хорошую сидушку для унитаза сделать) – это уже что-то поопаснее. Настоящие монстры. Объявляю на них охоту с целью классификации в бестиарии. Ощущение, что стоишь над ловчей ямой, а в ней кишмя кишат ОНИ, даже не знаешь, кого схватить первым.

Монстр№1. Плагиат
Если это подаётся как самостоятельное произведение, а не фанфик и не пародия, то сравнения с Гарри Поттером неизбежны. Сам автор пишет в истории к книге, что она «получилась не лучше своего прародителя, но и не хуже, она получилась другой». Претенциозность оставим на совести Павла, но нельзя не отметить, что первые восемь-девять глав книги значительно отличаются от остальных именно плагиатным базисом. Кажется, что им даже немного упиваются, указывая на детали, не играющие сюжетно никакой роли, но легко узнаваемые читавшими Роулинг. Эдакие маячки для своих. Гигант, не влезающий в костюм, обязательно сообщит, что он был лесничим. ЭТО ОЧЕНЬ ВАЖНО, ЗАПОМНИМ (нет). Онимаглы, лесничество и гигант, палочки, 4 факультета магии, сирота, шрамы вокруг глаз, разговор ночью двух волшебников, решающих судьбу мальчика – где-то это уже было. Писатель Дмитрий Емец, например, обыгрывал свои произведения как пародии на ГП, первые его книги были калькой, но впоследствии отошёл от этой линии. Если книга написана для себя и жены, то всё в порядке. Видя её на Литресе, Озоне и Амазоне, я предупреждаю сразу, что могут засудить. Если продерутся сквозь опечатки, конечно.

Монстр№2. Опечатки
Книгу вообще вычитывали? Редактуры и корректуры не наблюдается от слова совсем. Я готов на многое закрыть глаза, но продажу подобного сырого текста считаю неуважением к читателю, вольному или невольному попутчику в мире, который дорог автору. Кавычки открываются и забывают закрываться, буква ё в одном и том же предложении есть в слове «всё», но нет в «весёлом». С именами-фамилиями отдельная песня – в наличии по две-три версии каждого, выбирай любую. Так появляются Лилианусы-Лилуанусы, Клер-Клэр, Джэрет-Джерат-Джерэт, Хумадо-Кумадо. Проще надо быть – с именами Том и Хью нет проблем. С названиями тоже не всё благополучно. Мир Хуар…ну, вы поняли. Иной раз сложно понять, что хотел сказать автор. Иногда за счёт того, что перепутаны «не» и «ни», иногда потому, что третий монстр изгрыз всю рукопись книги до самого корешка и моего гипоталамуса. (Кстати, дальше во всех цитатах орфография и пунктуация автора сохранены)

Монстр№3. Косноязычие
Я твой дом труба шатал и калитка хлопал, КАРЛ! Если сам пишешь отвратительно, то стоит нанять редактора, чтобы чистил. Уровень владения языком – железный хамелеон. Судите сами, я собрал несколько перлов разного толка, чтобы можно было примерно понять идею.
Её хотели обвинить в воровстве, хотя её явно подставили. – И таких повторов тьма тьмущая.
в воздухе мелькал след грусти от расставания. – И попахивало чем-то, знаете, неприличным.
Кухня встретила меня нашим огромным столом на двадцать персон – Ой, ты гой-еси, добрый молодец!
Его родители были бедны и не могли обеспечить себя едой, все крохи отдавали этому ребенку, от того и скончались. Я думаю, их погубила какая-то болезнь, вызванная периодическими недоеданиями. – Да, голод называется.
И из всех личностей, чьи воспоминания я смог запомнить, было только одно связующее звено. – Я у папки детектив.

Повторов целое море, но лучше повторить судьбу Аральского моря, чем радоваться целым четырёхстам страницам подобного текста.

Монстр№4. Здравый смысл в произведении
Автор подходит к писательскому делу как Вовка в тридевятом царстве – и так сойдёт. Все герои говорят абсолютно одинаково, невзирая на возраст, пол, социальное положение и полученное образование. Например, главному герою семь с половиной лет в начале книги, а говорит и думает он как пятнадцатилетний минимум. Да, нам несколько раз подсказывают, что он магически «ускорен» в развитии, но года на полтора-два, не более. Я люблю книги о детях потому, что за их поступками, непослушанием и страхами вижу себя в их возрасте. Здесь же за все тридцать две главы дети младшего школьного возраста дурачатся только один раз – на рубеже восьмой и девятой глав, когда убегают от сопровождающего их «лесничего». Пацан восьми лет не будет называть тридцатилетних «молодыми людьми». Все старше 16 – старпёры, а после двадцати семи вообще жизнь заканчивается, нет?
Преподаватель на факультете и первокурсник в моноклях и цилиндрах разговаривают о жизни: «Вы пришли за мной? Да. – любуясь синим закатом ответил профессор. Что теперь меня ожидает? – спросил я главный интересовавший меня вопрос. – Меня исключат? С чего интересно должны исключить лучшего ученика моего курса? – удивился профессор… Что же, меня не исключают, это уже хорошо, одной проблемой меньше. Не придётся выслушивать нотации мамы Анджелы. Но, к сожалению, есть и другие проблемы». Точно, есть.

Монстр№5. Скука
Мы уже поняли, что это не пародия, а потому шуток, видимо, ждать не придётся. С другой стороны, нет и петросянии, что плюс! (О, мы его нашли) Иногда главный герой со своими друзьями жонглируют словами в дружеской пикировке, но это выглядит беспомощно: «У меня лицо далеко не первого красавца, – сказал я, проводя по своим шрамам. А по мне они только украшают тебя. И вообще как говорила моя бабушка, хорошие парни сами не телепортируются, их ловить надо, заковать заклинаниями покрепче и не отпускать от себя. Так что никуда ты от меня не денешься, и будем мы жить долго и счастливо. Хе-хе». Сходу больше ничего не вспоминается. Стоп. Я прочел это произведение только вчера, а сейчас понял, что героев я представляю только силой своего воображения, а не посредством работы автора. Итак, вот вам описание троих главных персонажей: девочка с волосами вороньего крыла и яркими зелеными глазами, темноволосый слепой мальчик с впалыми щеками и фигурой живого скелета и обычный темноволосый мальчик с седыми волосами на правом виске, голубым правым и зелёным левым глазами со множеством шрамов вокруг. На том всё. Да, конечно, они честные, смелые, чистые душой ксенолюбы. Где-то я это уже видел.

Монстр№6. Научная составляющая
Мне понравилась идея объяснения магии через призму науки, но взбесили очевидные нестыковки. «В наш прогрессивный век поездов и этой новой штуки, как её… вспомнил, электричества», – говорит нам главный герой. Электричество начали использовать более-менее широко с 18 века. «Тогда-то ты сможешь управлять частицами отдельного вещества или изменять структуру атома: вырвать, электрон или протон. А можешь наоборот соединить два атома в один. Вот благодаря таким нашим возможностям и появилась физическая магия», – это говорит преподаватель, рассказывая о видах магии. Атомарная модель – это начало 20 века. Вот что будет с начитанным семилетним пацаном, который только узнал о разнозаряженных частицах, а ему затирают о субатомных? Нет, ответ неверен. Через месяц он станет лучшим учеником на курсе, особенно среди тех, для кого «магия – рутина».
Про экономику даже не будем особенно говорить. Она может стать камнем преткновения даже в проработанных системах. У той же Роулинг богатство Гарри не было измерено, а во многих случаях о цене мы узнаём опосредованно (дорого/дешево). У Павла же всё посчитано до копеечки, и от этого становится больно. Используя конкретные данные, «свалить» местную экономику не представляет проблемы. Если это сделано для достоверности, то стоит лучше просчитывать стоимость конфет, поездок, местного аналога КПК и операции по магическому восстановлению зрения. Я бы это делал через определения стоимости работы мага в час, но это совсем другая история.

Монстр№7. Бессмысленность/беспощадность
Выше всё было словоблудием, перехожу к сути. Весь проект делал Торопыжка. Ужасающая первая часть, сквозь которую продираешься с криками: «Отстань, Гарри!», затянутая и перенасыщенная ненужными подробностями сменяется бешеной гонкой. Мы сидим на трубе паровоза, закрывая сопло котла своим задом, автор подбрасывает угля, и всё заверте…
- Позвольте, а если я хочу получше всё рассмотреть и понять?
- Не-не-не, нет времени объяснять, смотри, что ща сделает этот пацан со шрамом дальше.
- Но я хочу мир рассмотреть, да хоть в туалет сходить, почитать наскальную живопись!
- Не барин, ссы с паровоза!
- Ок!

Можно сократить, убрав провисающие сюжетные линии, кучу повторов и обрезав секатором бороду Хагрида, до добротной повести. Можно замедлиться, уделив внимание мелочам, привычкам персонажей, миру, где они живут, наконец. Я читаю фэнтези именно для детальности, красочности и полновесности, которых здесь не увидел.

Вы удивитесь, но кое-что мне здесь понравилось.

1. Неизбитая идея множественных умов главзлодея «Злотеуса Злея».
2. Отсутствие хеппи-энда.
3. Хорошее издание (возможно).
4. Отсутствие явной петросянии.

Злотеус Злей?? Херасе, плагиат!
Хотя не, у Спивак был "Злодеус Злей". Сразу видно, в чьём переводе автор читал ГП, ещё одно фуфуфу.

Не, это я шуткую так, в кавычки взял, видишь. Отставить негодование!

куда ж его отставишь, барин. мои соболезнования.

Наоборот, я в восторге! Кстати, название почему не проанализировал? Как будто взяли брошюру агентства недвижимости и рандомно вырезали оттуда три слова. "Дома на любой вкус и выбор! От дач до вилл! Агентство "Диамант".

Кир диамант давил да недовыдавилл

Ты права, конечно. Название неудачное( Я нашёл выход и звал его про себя "Волька", перевёл, короче, с английского) Железный Арни Воля

почему железный-то? бриллиантовый! сахарный-яхонтовый, айнанэ! :)

Вы удивитесь

Я не удивилась (если кому-то интересно), мне тоже первые два пункта очень понравились!
Но что вы имеете в виду в пункте 3?

3. Хорошее издание (возможно).

Гипотетически хорошую бумагу и иллюстрации.

Посмеялась,спасибо. Рецензия оказалась лучше книги 0_0

Вам показалось) Но спасибо. На самом-то деле идея нормальная у книги, а если привести к общему знаменателю имена и убрать кучу орфографических и стилистических ошибок, воспринималась она бы лучше, 100%

не вижу ничего нормального в идее очередной раз переписать ГП, тем более скрестив его с МартиСью :-/

Я говорю о двух вещах - системе магии через призму науки и множественных умов Билли злобного злодея.

ну, если только это.
как относишься тогда к "Школе в Кармартене"?
а читал ли ты, коллега, например, "Гарпию" Олдей?

как относишься тогда к "Школе в Кармартене"?

Мне не понра, совсем(

а читал ли ты, коллега, например, "Гарпию" Олдей?

Я ж их вообще не перевариваю( В 2015 в ДП заставил себя прочесть "Бездну голодных глаз", больше к ним не ездок (пока что)

вопросы снимаются с повестки дня :))
поясню только, оборотившись в дверях, что я названные книги не расхваливаю тебе конкретно, а твоё мнение хотела узнать.

Но "Школу" я попробую снова обязательно, ибо надо)

зачем?

Обещал одному человеку, надо выполнять. Просто с некоторых пор у меня аллергия на Китай, ну, ты знаешь, хах.

Так-то автор начал отходить от переписки ГП спустя 1/4 книги в сторону чего-то более самостоятельного.

Волков :))
жаль, что ему не хватило мужества, закончив, вернуться к началу и переписать наново.

Вот да. Мне показалось, что первые главы были написаны намного раньше. Юный фанат, все дела. Почему бы не "причесать" графоманство детских лет, я не понял(

читай стих Маргариты Алигер "Искусство составлять букеты" :))

Мне идея тоже очень понравилась. Только если бы наука сюда была не притянута за уши и не было бы столько ляпов. Автору явно нужно пересмотреть кое-какие главы из физики.
Вот честно, я была бы очень рада прочесть очередную книгу о волшебных мирах, но только не в таком исполнении