9 августа 2017 г. 18:36

4 Упокоение, Упокоение: ткутся во мраке ночные видения

Всюду - гниение, тлен и распад
Искрой во тьме догорает закат
День утекает за край.
Мир угасает, как пламя свечи,
Бабочкой Смерть пролетает в ночи
Древние пьют себе чай.

Надо ли сказать, что оценку я завысила? Опять. В общем, нелегкое это дело - оценивать книгу. И так, как в последнее время моя муза ушла в отпуск, я практикую короткие (нууу, сравнительно) рецензии.

Что понравилось: вся вторая половина книги, за исключением любовной линии, но об этом позже. Началась хоть какая-то движуха, появилось больше персонажей Сумеречья и, хоть и слабоватая, но интрига. Читать стало действительно интересно и я таки добила книгу за пару часов.
Что не понравилось: атмосфера. Ну не чувствовалось ничего такого мистического, таинственного, сумеречного, короче говоря. Начало книги - скучноватое. Автор долго раскачивался и я уж собиралась закончить чтение. Второстепенные персонажи - или я придираюсь, или действительно никакие. И жирненький минус - злополучная любовная линия. Ну такая она картоно-топорная, шо капец. Красавец хозяин, красавица гувернантка -яснопонятно это судьба, запретная любовь до гроба и их будет тянуть к друг другу всю книгу. Но, ведь можно было описать чувственнее и постепенно раскрыть зарождающуюся влюбленность, и было бы совсем другое дело.
Главные герои произвели, скорее, нейтральное впечатление. Не бесили и на этом спасибо.

Почему 4 звёзды? Опять же повторюсь, 2я часть книги намного лучше и конец мне тоже понравился, хотя он и намекает на продолжение. История, в целом , неплохая, хоть сюжет и провисает. Читается легко и быстро, если преодолеть начало.
Наверное, на оценку повлияли ещё и слова автора в конце. По мне, так они вышли намного эмоциональней и живее самой книги и я благодарна за такое откровение.