bikeladykoenig

9 августа 2017 г. 16:14

Бывает, что люди бросают все, меняют направление своей жизни и отправляются на край света в поисках себя. Давид - Неэль из таких. О прежней её жизни в книге нет практически ничего, а вот о духовных практиках, полученных на востоке - довольно много. Сюда же можно отнести и способности переносить холод, довольствоваться в пути самой скромной пищей и стойко переносить лишения и испытания. При этом путешествие Александры представляет себе не просто прогулку, а прогулку пешком. Под видом нищих паломников (спутником был её приемный сын лама Йонгден), потому как в начале книги автору пришлось пойти на хитрость из-за некоторых сложностей с носильщиками и ещё из-за ряда неких обстоятельств, о которых вы можете узнать, прочитав книгу.

Очень много описаний народных обычаев. Читатель погружается в «мир аскетов и магов, тайная жизнь которых протекает в ущельях гор, среди снежных вершин». Очень красивые описания природы.

Медленное восхождение к высокогорным перевалам было исполнено очарования; затем внезапно передо мной предстала великолепная необозримая панорама тибетских плоскогорий, окутанных вдали неким туманным видением, которое являло взору беспорядочное скопление сиреневых и оранжевых вершин, увенчанных снежными шапками.

Книга необычайно завораживает. Я жалею, что не выписала в блокнот те пункты, где останавливались путники. Можно было бы составить их примерный маршрут. Весьма примерный, так как по пути странникам приходилось останавливаться и в совсем маленьких деревушках, и в местах, где практически не бывает людей.

Рекомендую книгу любителям необычного. Она очень сильно отличается от всех прочих описаний путешествий. Она написана очень хорошими словами, получилась духовной и весьма интересной.

В "хороших словах" у меня как раз было большое сомнение. Это не литература. Во всяком случае, не поражающая эффектными достоинствами. Но, безусловно, очень интересная для прочтения. Спасибо за совет!