9 августа 2017 г. 12:43

"Некоторые тексты затягивают..." - так начинается аннотация к книге "Отправляемся в полдень". И действительно.

Несмотря на предупреждение о том, что история тяжелая, читается она совсем не тяжело. Даже если учесть, что действие сразу же начинает разворачиваться в двух мирах параллельно. Первый - наш, обычный мир, где живут девчонки-подружки, где есть Вконтакте и продочки от сетевых авторов.

Второй мир - странный и сложный, где высится запретный Дом-до-неба, вместо домов стоят холщины, а руки-клешни и четыре глаза - это нормально. Мир жуткий. И мир реально затягивающий.

В первом мире все понятно, пусть и не очень просто. Интрига нагнетается не спеша - есть девушка Маша, есть некая книга, которая ее увлекла. Есть промокод на доступ к "продочке". Именно с продочки и начинается заваруха, как только подруга Маши, Ирина решается пройти по ссылке ВК и заглянуть в "затягивающую" книгу за авторством Сергея Адова. Книга обещает головокружительное путешествие в Страну Пяти лепестков. Ой ли?..

Со вторым миром все куда запутаннее. Откуда в нем мальчики-псы, покореженные? Что за ангелы летают в небе? От чего они защищают Розу? Что это вообще за мир - параллельный? Будущее? Воплощенное порождение изощренной фантазии автора с говорящей фамилией Адов?

В этом и предстоит разобраться Ирине.

Мир Розы - один из Призванных миров - прописан здорово. Очень продуманный и детальный. Тут и сонники (не те, что книги, а те, что зверюшки), и пищевые синтезаторы, и мутанты, и намеки на погибший прежний мир, которому наступил БП - и наступил, видимо, основательно и достаточно давно, чтобы сформировались общины, баба Кора успела стать бабой, а Карпыч приобрел привычку орать на поезда. Колоритный мир, где без ружья через рынок не ходят. Опасный мир. С удовольствием погрузилась в него вместе с Ириной.

Спойлерить, что там с Ириной-Айринн происходило в том мире, не буду. Честно говоря, такое почти классическое попаданство слегка обескуражило, но легкое разочарование от простого сюжетного хода компенсировалось двумя моментами: сочным образным языком, которым написана книга (особенно в главках-Гудках от лица Юдифь, девушки из мира Розы), и дальнейшим развитием событий. Кстати, аллюзии, "Божественная комедия" и Босх только украшают мир и придают ему неповторимость. Особенно в сочетании с общим духом упадка.

Нестандартно. Красиво. По-хорошему красиво.