Svetlana114

Когда чтение это - удовольствие

9 августа 2017 г. 10:39

4 И жили они долго и счастливо.... пока не встретились!

Сегодня хочу поделится своим отзывом о довольно таки давно вышедшей книге "Конкурент конкуренту - друг" - она была издана издательством "Альфа книга" еще аж в 2009г., в продаже ее наверное уже нет и читала ее электронную версию в поездке. Мне очень хотелось почитать что-нибудь веселое, смешное и выбор пал на эту книгу.

Сюжет романа довольно таки интересен, нет каких либо "попаданок" в другие миры и все повествование идет о расе эльфов, но не совсем с классической стороны. Из краткого описания сюжета кажется, что главная героиня это эльфийка Мирабэль, которую все называют "ходящее несчастье" (к слову сказать с ней действительно постоянно происходят какие нибудь приключения), но это не так. На мой взгляд главные герои романа все же два эльфа Эльен и Викэль, которые в наказание должны жениться на ней (точнее женится один, а на второго падет наказание) , потому что именно с ними происходят главные приключения. В процессе книги два постоянно соревнующихся эльфа становятся друзьями (видимо им помогли огонь, вода и медные трубы).

В книге действительно есть смешные моменты, которые заставляют улыбаться:

Дракон в смятенье чувств приоткрыл глаз и чуть не получил в него кулаком. Он зажмурился от греха подальше. Эльфийка ему попалась какая-то ненормальная. Кто ж так с драконами обращается?! Он сам лично видел через магическое око, как около шестисот лет назад маг трусливо шарахался от вызванного им дракона и приказания выкрикивал с приличного расстояния, чтоб его не зашибли. Хотя сородич не мог ничего сделать человеку — заклинание подчинения не позволяло. «Ой, влип! — мысленно простонал дракон. — И почему я? Мне же еще и тысячи не исполнилось! А старейшины скажут, что сам виноват!» — Приходите лет через пятьсот, у меня послеобеденный сон, — попытался дракон отделаться от повелительницы.
— Кхм… — откашлялся Викэль. — Пернатенькая, а какие перья у тебя обычно выдирают для лекарств? — Обычно?!! Жалко, сетка мешает, а то бы я сейчас тебе покрутила крылом у виска, — ехидно заметила серебрянка. — Я тебе что, склад перьев?! Я ими не торгую и в аренду не сдаю! Обычно меня пытались убить, а не поймать и общипать! Первый раз такие ненормальные эльфы попались. Подумаешь, покушала птичка немножко…
— Батон колбасы и полбуханки хлеба — это немножко? — уточнил Эльен, у которого заурчало в животе. — И куда в тебя влезло?— Ладно, — хмыкнул Черный, — толкай птичку целиком в свою сумку, и пошли. Пусть Мирабэль потом сама выдирает нужное перо. — Как целиком? Куда? — завопила серебрянка. — Возьмите уж лучше три пера! — Нет уж, — сказал Белый. — Пять? — с надеждой предложила птичка. — Целиком! — отрезал Викэль. — Эльен, давай свою сумку.

Но к сожалению не смотря на смешные моменты лично меня книга не "зацепила".... да было смешно, неплохо написано, но все же чего то не хватало в книге. Было такое ощущение, что автор не "расписалась", как буд то это ее первая книга и она недоработана. Хотя автор мастерски держала интригу с кем все же останется Мирабэль (я кстати именного такого конца как был в книге не угадала).

Как итог, книга не плохая, в чем то недоработана, но с неплохой интригой и сюжетом, у меня она почему то пошла не очень хорошо, тяжеловато было ее читать, поэтому я прочла ее где то за 3 дня. Думаю, что тем кто любит фэнтези книги с юмором она может понравится.