raro4ka

Эксперт говорит NO WAR

9 августа 2017 г. 02:30

Основные тезисы первых двух глав книги (о том, как тяжела жизнь работающих женщин) можно услышать в выступлении Шерил на TED. В книге они дополнены цифрами, ссылками на исследования и дополнительными примерами. Если хотите прикинуть, читать ли книгу, посмотрите выступление. Оно на английском, но есть русские субтитры и всё должно быть понятно. Далее, после второй главы, идёт новый материал, так что TED уже ничего не проспойлерит.

Нужно помнить, что книга в первую очередь написана про и для женщин-руководителей, поэтому многие вещи в ней специфичны, хотя основные идеи справедливы для всех работающих женщин. Например, в главе 6 есть дельные советы по взаимодействию с коллегами, особенно по получению обратной связи от подчинённых.
Ну и то, что автор - американка, накладывает свой отпечаток. Например, глава 5 посвящена наставничеству и мне сложно вспомнить примеры такого явления из своего опыта работы в разных компаниях. Кто такой протеже более-менее ясно, а вот наставничества я у нас и не встречала, наверно.

В какой-то момент Шерил показалась мне в этой книге черезчур эмоциональной. Она несколько раз приводит примеры того, как расплакалась или раскричалась на работе. Не такими я представляла себе топ-менеджеров крупных компаний! С другой, если бы текст был написан в стиле "железобетонной леди", я бы наверняка думала: вот же стерва, ещё и жизни меня учит!

Рецензия для игры "Несказанные речи...", книга загадана Owls_are_cool .