aleksandra_sneg

Блуждающая по мирам)

9 августа 2017 г. 00:34

Какая чудесная, трогательная, добрая книга, надо же! Случайно нашла среди многочисленных рекомендаций в ответ на мой вопль: "Что читать в отпуске?" и прочла запоем.
И вроде бы мир, в котором достаточно жестокости, и несправедливости, и насилия... но всё это - как тени, которые меркнут и расползаются по углам, если зажечь на столе уютную настольную лампу.
Потому что главное в книге - всё таки любовь. Терпение. Вера - в себя, в другого человека. Упрямство и смелость, жизнелюбие - которое горы свернёт.
И вот мы видим, как Тимиредис - сирота и жертва человеческой жестокости, панически боящаяся и ненавидящая мужчин (и есть за что) - потихоньку узнаёт о том, что в мире есть не только те, кто пользуется тобой и мучает, но и те, кто принимают тебя настоящей и готов любить и беречь.
Доверие рождается не сразу, и первая книга в серии - она вся про трудное рождение доверия, про крепкую дружбу, про сестринство, про первую любовь - как я понимаю, первая будет на всю жизнь, хотя обоим пришлось непросто друг с другом с самого начала.
Очень понравилось, что тут есть то, что я так люблю - травничество и целительство, тема оттаивающего сердца, очень грамотно прописанная магия.
Никогда не думала, что мне понравится книга про магическую школу, но вот уже второй раз за это лето тема ложится на сердце.
И очень радует, что тут не про что-то одно - не только любовный роман, не только политические интриги, не только описание леса, сбора трав, составления зелий, не только магическая школа, не только волшеьнве существа (и драконы, драконы!) - а всё это вместе, и ещё много-много разного - Тими растёт, узнаёт потихоньку историю своего рождения, расширяет границы своей силы, переосмысляет своё отношение к противоположному полу, узнаёт мир во всём его многообразии.
А ещё в книге много доброго юмора, хотя, на мой взгляд, отнести её к жанру "юмористического фентази" в полной мере нельзя. (По мне - так и слава Богу).

По моему, "Тимиредис" стоит читать, когда на душе кошки скребут: подорожниковая книга, для ранок и синяков души.
Буду читать цикл дальше.