8 августа 2017 г. 20:04

"Бог умер"
Ницше

"Ницше умер"
Бог

Думаю, что большинство людей, даже весьма далёких от философии, слышали имя Фридриха Ницше. По крайней мере, именно его чаще всего вспоминали люди, когда им становилось известно, какая у меня специальность.
При этом Ницше сейчас – больше символ, чем мыслитель. Можете купить себе футболку с его изображением или нацарапать под "Цой жив", наверное, самую известную фразу философа "Бог умер".

Некоторое время мне довелось преподавать философию в университете. Так вот студенты чаще всего задавали вопросы о Ницше. В частности, конечно, о том, правда ли то, что он был идеологом фашизма или нацизма.

Был у меня один одногруппник, который какое-то время зиговал и носил с собой везде губную гармошку и томик Ницше. А как-то я зашла в книжный и попросила "Имя Розы" Умберто Эко, на что мне продавец-консультант ответила "Ваши любовные романы где-то там, внизу, а я читаю Ницше и Шопенгауэра".

Ницше как символ, Ницше как бунт.

Мой научный руководитель однажды поведал историю о своей стажировке на Кубе. Было это ещё во времена существования СССР (написала так, словно про что-то, что существует совало до нашей эры, хотя я даже успела родиться в этой стране, которой уже нет). Конечно, просто так взять и достать Ницше было нереально. Но в процессе экскурсии по библиотеке зарубежного университета, научный руководитель увидел книги немецкого философа, которые преспокойно стояли прямо в библиотечном зале. Это его удивило и он спросил: "Неужели ваши студенты могут вот так просто взять и читать Ницше?". "Взять они могут, вот только его никто не желает его читать", - было ему ответом.

Запретный плод сладок. Пока Ницше будут воспринимать как бунтаря, эдакого альтернативщика в мире философии, к нему всегда будут тянутся юные умы. Да и, вероятно, не только юные. К нему толкает жажда мощной энергии, силового противостояния на уровне идей. Когда хочется разорвать цепи и вдохнуть полной грудью, человек идёт за "Так говорил Заратустра", вспоминает умершего Бога и то, что в гости к женщине нужно идти с плёткой.

Впрочем, некоторые работы Ницше точно разочаруют многих читателей. Хотя, возможно, они и будут из хвалить, исходя из установки "Не похвалил Ницше - прослыл дураком".

Работа "Человеческое, слишком человеческое" – как раз такая, могущая разочаровать и не оправдать ожиданий. В ней автор весьма слабо напоминает Великого Бунтаря. В языковом плане она размазанная, в ней мало хлёсткого. Хотя основная мысль этой работы может быть сведена к идее, что религиозная мораль отжила своё и нужно обратить внимание на науку и развенчать заблуждения прошлого, но эта идея тонет в нескончаемом потоке разнообразных афоризмов. Последние сгруппированы по темам и должны бить в цель, намеченную Ницше в самом начала своей работы, но все это выглядит сырым и неоформленным. "Человеческое, слишком человеческое" - книга, в которой автор только начинает нащупывать ядро своей философии. Хотя сами мысли на момент написания работы могли восприниматься как прогрессивные или революционные, но сама подача их весьма робкая.

У Ницше есть совершенно блестящие книги с точки зрения стилистического, отточенности языкового. Я бы даже сказала такие, от которых захватывает дух, если у вас вообще может захватывать дух от словесных конструкций и интеллектуального. И я не только о его зрелых работах, о концептах умершего Бога, Сверхчеловека, вечного возвращения и воли к власти. Например, одна из моих любимых книг вообще - книга, которую Ницше написал раньше, чем "Человеческое, слишком человеческие" и в которой блистательно описал аполлоническое и дионисийское начала, сосуществующие в культуре – "Рождение трагедии из духа музыки".

Как известно, Вагнер некоторое время был дружен с Ницше и оказал на последнего влияние. Нужно отметить, что работа "Человеческое, слишком человеческое" композитору не понравилась, он подверг ее резкой критике. В каком-то смысле Вагнер был фигурой родительской, отцовской. Критиковать христианство, которое значит нечто в жизни символического Отца - не каждому по силам. Фрейд бы нам прокомментировал, но обойдёмся без него.

Вероятно, определенные идеи у Ницше возникли, но голос и решимость ещё не окрепли для того, чтоб ярко выразить их. Разрыв отношений с Вагнером, как и знакомство и разрыв отношений с Лу Саломе, могли послужить (да и прослужили) импульсом для того, чтоб ринуться в пучину внутреннего и суметь озвучить то, что заметил в глазах бездны, которая посмотрела на тебя в тот момент, когда ты смотрел на неё.

Если вы хотите увидеть, как развивались идеи Ницше - читайте все работы, в том числе "Человеческое, слишком человеческое". Если вам нравятся книги афоризмов в духе Монтеня – вы тоже по адресу. Но если вы выбираете себе какую-то работу Ницше в качестве первой – выбирайте что-то другое.

Долгая прогулка 2017, тур 7, основное задание

"Бог умер"
Ницше

"Ницше умер"
Бог

"Они все сошли с ума"
Мир

Как хорошо вы отзеркалили эту мысль Ницше...
Это вообще грустно, когда великие умы становятся лишь плакатным антуражем идей.
Вот ощутило общество изъяны и грешки капитализма, и кинулись раскупать "Капитал". Ну... уснут они на 15 странице. И что? Закроют и будут держать "бездну" закрытой, ибо в закрытые бездны безопасней смотреть, т.к. они не смотрят на тебя в ответ, но чувство "бездны" от этого не утрачивается. Вот так и с Ницше, Пушкиным..
Андрей Белый как-то заметил, что читает Ницше так, словно дышит каким-то ярким, горным, разряженным воздухом культуры, обозревая с высоты слишком многое, человеческое... Вот так и мы должны читать Ницше.

Интересно, а что вы ответили "продавцу-консультанту"? Ведь ответили же что-то)

А с Лу Саломе и Ницше есть весьма любопытный фильм. Там Лу сыграла Кира Найтли.

Я отвечаю с опозданием. Как обычно ))

Спасибо за ваш интересный комментарий.

Фильм про Ницше и Лу Саломе не смотрела. Вам он понравился, я правильно понимаю?
Я как раз недавно собиралась почитать кое-что у Лу Саломе (это не в связи с Ницше, а в связи с психоанализом). В очередной раз поняла, что болезненно воспринимаю историю отношений Ницше и Саломе. При этом я и понимаю всех, но почему-то мне легко с бы отождествить с Ницше и я начинаю что-то не то чувствовать. Или как раз то ))

Но вы меня заинтересовали. Думаю, посмотрю кино на этой недели, в один из вечеров.

Продавцу-консультанту я сказала, что хочу увидеть книгу отзывов и предложений или нечто аналогичное. Мне ее принесли, я там описала ситуацию и сказала, что мне хотелось бы, что консультанты были лучше знакомы с ассортиментом. Мне не хотелось вступать с ней в диалог по этому поводу, но нечто сообщить я таки посчитала нужным.

Про "Капитал" вы прямо в десятку. В августе мне довелось посмотреть "Русский фильм" с Орловой (поздний фильм Александрова, мне не очень понравился). И вот там как раз была сцена, в которой иностранец хочет что-то почитать перед сном, а ему предлагают "Капитал", и он не может его осилить.

Андрей Белый красиво сказал. И суть отражает.

Прочитав твою рецензию, я смею не согласиться с твоими выводами. Обычно я не вступаю в дискуссии но за Ницше, считаю своим долгом. Ницше в первую очередь филолог, а потом уже философ, и как любой филолог он в окружающем мире ищет тайный смысл, разгадав его он передает в форме краткого изложения. Поэтому его мысли постоянно путались, так как его смысловые интерпретации и вспышки озарения были подвержены психосоматическим факторам его личности, но идеи живут вечно. "В Мире нет ничего более могущественного, чем идея, время которой пришло" В.Гюго Он пытался пробудить в человеке личность, и именно в этой книге присутствует идея освобождения от оков, от связаных умов, от предрассудков человечества, стремления к совершенству свободного ума, который построит будущее на земле с помощью науки, усовершенствует мир как в плане технологий так морально-правового общества. Я думая что благодаря ему в какой-то степени мы пользуемся мобильника и грязнем в сети. Книги Ницше нужно обязательно включить в школьную программу, а то что говорят, что он отец нацизма, так это те кто в основном никогда не читал Ницше. История из жизни: сервер подхватил вирус, идет сканирование машины и попытка восстановления работоспособности машины, рядом стоит системный администратор из совдеповской эпохи крестит монитор и шепчет губами Господи спаси. Итог сервер полетел, пришлось перестанавливать, ведать Бог не знал способы борьбы с современными вирусами.