8 августа 2017 г. 10:59

1 Тяжеловесная демагогия зашоренного фанатика

Коллекционирую книги о привидениях и призраках, читая все, что могу найти по этой теме. Привлеченный первой фразой о призраке, который бродит по Европе, прочитал и эту. О призраках в книге речь не идет. Автор выдвигает и пытается обосновать гипотезу, согласно которой двигателем социального прогресса и смены общественно-политических формаций является классовая борьба. Попытки критического разбора предлагаемой гипотезы отсутствуют. Книга страдает фундаментальным изьяном - автор оперирует базисными понятиями не давая им достаточных определений. В частности, классовую борьбу автор понимает как чувство ненависти плебея к патрицию и никак иначе, альтернативные определения им не рассматриваются. Таким образом, автор пытается построить теорию социальной эволюции на ложных и негативных предпосылках. Стиль автора - тяжеловесная демагогия зашоренного фанатика одной идеологической схемы. Книга представляет интерес только как документ по истории развития общественной мысли во второй половине девятнадцатого века.

Этак Вы и служителей культа запишите в зашоренные фанатики, раз у них есть большие бороды и базисные понятия, не имеющие смысла, а это уже почти богоборчество. Кстати, его тоже изображают с бородой, учтите и держитесь настороже, а то подкрадётся божий человек и вонзит Вам святое писание в голову.

Сразу видно, что "книгу" эту ты не читал. Иначе не называл бы трехстраничную брошюрку "книгой" :)

Лень спорить из-за такой ерунды. На рекламу посмотрел?

Вы можете купить книгу «Коммунистический манифест» в интернет-магазине Ozon.ru
Подробнее на livelib.ru:

А, ну раз в рекламе написано, значит брошюра резко стала книгой.