LBlack

8 августа 2017 г. 09:06

После полсотни просмотренных корейских дорам (и еще кучи недосмотренных) книга для меня открытием не стала. Но! Она действительно прекрасно написана для нон-фикшена. Немногие художественные произведения могут похвастаться такой легкостью чтения, интересностью и вообще приятным стилем написания. Не говоря уж о полезности материала. Я считаю, что по-хорошему у книги лишь один недостаток: она немного устарела. В плане того, что последние упоминаемые годы - 2008-2009. То есть почти десятилетие назад. А для корейцев, живущих "быстро-быстро", такой отрезок времени, можно сказать, прошедшая эпоха. Интересно было бы почитать новые путевые заметки, про ситуацию в стране в последние год-два. Зато у книги есть неоспоримое преимущество: она написана моим соотечественником, и это на деле круто, потому что местами автор сравнивает наши реалии и культуру, и от этого книга выглядит еще более понятной и приятной. А вообще я согласна с автором: Кореей лучше восхищаться заочно, в крайнем случае - ездить туда в отпуск. Ибо дольше я бы там не смогла обитать. Менталитет у корейцев по-экзотически прекрасен и многие вещи хотелось бы утащить в родную культуру, но помимо них есть столько нюансов, сложных в повседневной жизни, что как бэ сто раз подумаешь, а стоит ли нырять в корейское общество с головой? И дело даже не в литрах соджу по любому поводу и без, страшном трудоголизме, непростой иерархическо-возрастной системе общества и высокой степени социальности каждого корейца (ад для интроверта). Просто сложно все это. Но книге высший балл, а Корее - моя искренняя заочная любофф =)