russell67

8 августа 2017 г. 00:13

3 Современность в скриншотах iPhone 7

На земле так жизнь устроена, чтобы люди в ад попадали. Особенно в России.

Очень слабый, провокационный и амбициозный роман Глуховского при прослушивании очень напоминает «Игру Джерарда» Стивена Кинга. Ибо автор заведомо ставит себя и своего главного героя в очень жесткие рамки. Повествование идёт исключительно от первого лица, который взаимодействует с отвратительно грязным и мерзким современным русским миром через iPhone 7, на который он никогда бы не заработал. Вообще этот гаджет олицетворяет всю его злобу. Все самые мерзкие отзвуки ксожалению уже изначально мертвого текста.
По сюжету наш заведомо несчастный главный был приличным студентом, который по словам автора в отличии от многих поступил без блата на филфак МГУ, сдал первую сессию и повел девушку на дискотеку. Но поганый молодой полицейский к ней пристал, и волею случая подкинул ее кавалеру наркотиков, ну и нашего ГГ и повязали на 7 лет с судом, но без следствия. Парень отсидел 7 лет, помня как мама ему всю будущую жизнь обещала, вышел, порешил обидчика, и забрал его новомодный айфон. Дальше же начинается его знакомство со всей личной и преступной жизнью полиционера, который несмотря на внедрения исправно хранил в iCloud всю свою жизнь. И вот на этой семейной саге с девушкой Ниной, будущим ребёнком, сволочью отцом, который воспитал сына таким хипстерским наркоманом-блогером и просто чудовищем, и стандартной матерью трагического профиля автор пытается нас погрузить в порочный современный мир мессенджеров и НацГвардии. Встречаются даже мнения, что роман претендует тем самым на «Преступление и наказание», но как правильно умные люди замечают - претензии эти весьма ложны в действительности.

Но несмотря на всю неодушевленность автор довольно складно выливает страдания героев , особенно в середине. В сочетании с атмосферой Кутузовского проспекта Собянину и What's Up - это выглядит пафосным, но в самом лучшем смысле этого слова - гнетущим.

Но… мы понимаем, что сколь долго бы наш Раскольников с айфоном не рассказывал о тяготах загубленной современным обществом жизнью, и какой бы красивый выбор в этой жизни он сделал, всё предрешено, и финал должен быть достойной жирной точкой искупления автора Текста. Но он, увы не сложился. Герою словно дали вылить все свои страдания и благие намерения в мессенджер, дождались финального благого поступка, щей, пистолета Макарова, Кафки, и соответственным образом, угадайте кто, устранили. Я уж молчу о мотивации и поведении всех собеседников. Ну, за страданиями мы должны просто закрыть на это глаза.

В общем, ошибок и нелепостей в книге немерено. Похвалить можно за искусственный вроде бы психологизм. Семейная история Хазина в Тексте оказалась очень даже удачной. Она и заставляет нас даже с некоторым интересом следить за сюжетом и читать этот Текст. Но роман в действительности очень слабый. До реализма Глуховскому ещё совсем далеко...

Спасибо Вам за отличную рецензию. Вы практически отговорили меня читать эту книгу. Давно ее скачала, чтобы хоть минимально читать русских авторов, но что-то все же все время удерживало от чтения. Теперь предлог не читать есть! :)