7 августа 2017 г. 16:11

Gosh, как же давно я пытаюсь прочитать эту книгу. И чудо свершилось!(спасибо всем незаконным английским сайтам read online) Что же я ожидала? Как всегда простую историю: девочка - серая мышка встречает парня, шуры-муры, ну и заканчивается всё достаточно трагично, чтобы хватило сюжета на вторую книгу. Но! Книга оказалась не об этом. Ладно, если быть точнее, НЕ СОВСЕМ об этом. Она о дружбе, о насмешках, переменах, семье и её ценностях.
Харриет, главная героиня, мне понравилась, она вроде бы похожа на всех остальных героинь схожих книг, но вот есть в ней какая - то особая изюминка. Девочка - гик, знающая куча нужной и не очень информации, немножечко социофобна(очень). У неё свой стиль жизни, она не обращает внимание на моду, косметику...да в принципе вообще ни на что не обращает внимание, кроме каких - то безумных(читай скучных) фактов.
Остальные персонажи очень колоритные! Особенно папа, я просто не могла с всех его выходок, и уж точно не смогла бы выдержать его поведение. Медаль Аннабель и Харриет за это. Натали, подруга главной героини, понравилась мне еще больше из - за её отношения к дружбе. Вот что значит идеальный друг(хотя вряд ли они существуют, если да, то напишите мне). Вот линию Тоби, сталкера и очень странного мальчика, я не смогла до конца понять. Мне показалось, что здесь он больше для юмора, нежели для чего - то большего. Не хочу много писать о любовном интересе гг, так как особо этому герою время не уделяли(и это правильно, 6 книг ждет впереди).
Что мне понравилось в книге больше всего? То, что она достаточно правдивая. Начиная с того, как отзывается Холли о своей родной матери, которая умерла. И действительно, какие могут быть у неё особые трепетные чувства, если большую часть жизни её воспитывала именно Аннабель? Линия дружбы описана реально, не как всегда, что модница дружит с лохушечкой и у них куча совместных интересов. Автор показала, что у них разные интересы, но они находят компромисс. Благодаря этому моменту, я смогла пересмотреть свою собственную бывшую дружбу и понять где допустила ошибки. Все мы хоть иногда были такие же эгоисты, как Харриет, но она не побоялась извиниться. Еще мне понравилось, что здесь нет ах какой любовной линии, да и собственно предмет обожания появляется достаточно редко. Главный фокус не на любовь, а на дружбу, самоуверенность, понятия себя.
Книга может научить многому: как реагировать на bullying, понимать дружбу, не идти на конфликт и пробовать что - то новое. Она показалась мне немного детской в некоторых моментах, но уверенна, что рассчитана она не только на подростковый возраст. Читать стоит, хотя если вы не особый фанат такого жанра, лучше пройдите мимо)