7 августа 2017 г. 12:49

4 Пираты НЕ Карибского моря

Надоело говорить и спорить
Надрывать до хрипа голоса
В флибустьерском дальнем синем море
Бригантина поднимает паруса...

Эх, были времена хорошие. Корсары, флибустьеры, приватеры. Бескрайнее синее небо, сливающееся с океаном. Красивые женщины, богатая добыча, полная приключений жизнь. Примерно такими стереотипами бы обычно думаем о тех, над чьей головой несколько столетий назад радостно скалился Веселый Роджер. Но такой ли красивой и праздничной была жизнь тех, кто на страницах приключенческих романов выглядят прекрасными робин-гудами моря?

О пиратах Карибского моря мы волей-неволей наслышаны. Ямайка, Тортуга, Порт-Рояль, Джек Воробей... Но примерно в то же время английские, голландские, испанские и португальские суда активно утюжили Индийский океан в поисках добычи. И эта менее популярная история развития пиратства оказалась не менее захватывающей, чем набившая уже оскомину голливудскими экранизациями история.

Несомненно интересно и то, что эта версия истории пиратства в Южных морях вышла из под пера Игоря Можейко, более известного нам под псевдонимом Кир Булычев. То есть по умолчанию хорошо и увлекательно написано. Автор выбрал наиболее колоритных персонажей, прославившихся подвигами в описываемом регионе, и предложил нам укромное место на их корабле, с которого мы абсолютно ничего не стесняясь и не опасаясь могли подсматривать за людьми удачи. Можейко охватывает немалый период - начиная с того дня, когда Васко да Гамма отправился в своей первое плавание и заканчивая ХХ веком. Книга полна не только интересных зарисовок из жизни пиратов, но и фактов, часть из которых мне раньше, была не известна. Очень интересно было читать про Либертанию (как меня угораздило раньше не обращать внимания на то, что Мадагаскар - чертовски интересный уголок?), про события в Индийском океане во времена Первой и Второй мировых войн... Ну и конечно пираты XVII-XVIII веков, которые оказались не столько блестящими и не в таких белых одеждах, как их литературные альтер эго, но от этого не менее интересными.

Серьезным нон-фикшном я "Пиратов, корсаров, рейдеров" не назвала, но с точки зрения популяризации истории это, несомненно, замечательная книга, читающаяся на одном дыхании.

#Виртуальный клуб книгопутешественников. МФМ-22. Пираты, корсары, рейдеры.
#Non-Fiction. Тур №43