elefant

6 августа 2017 г. 23:59

Очередная серия расследований Секретных материалов, которая вряд ли оставит кого-то равнодушным. Целое поколение выросло на этом сериале. Конечно, читать книгу совсем не то, что смотреть фильм, однако истинным поклонникам похождений Фркса Малдера и Даны Скалли должно понравиться.
Дело «Свежие кости» заносит нас на временный лагерь для незаконных эмигрантов в Фолктоуне, штат Каролина. Военнослужащие, призванные следить за состоянием беженцев погибают один за одним, каждый раз покончив с собой при весьма загадочных обстоятельствах. На месте их смерти непременно находят странный языческий африканский символ, да и сами африканцы, ожидающие свою нежеланную отправку на родину, ведут себя как-то неестественно. У Василия Владимирского (автора русской версии новелизации) весьма интересный стиль. За каждой фразой, каждым действием скрывается некая загадка, так что ему вполне удалось поддержать мистическую, полную загадок атмосферу сериала. Автор не просто механически описывает передвижения и диалоги героев, но и пытается, что называется «залезть им душу». Некоторые моменты в самом конце просто шокируют. И пусть в итоге мы получаем логическое объяснение произошедшего, некоторые вопросы всё же остаются. Ведь истина всегда «где-то рядом».
«Свежие кости» соответствует 15-му эпизоду второго сезона сериала «Секретные материалы».

История файла «Ужасающая симметрия» ещё интереснее. Только её авторское воплощение в лице Вячеслава Рыбакова губит всё впечатление. Итак, в маленьком провинциальном городке Фейерфилд, штат Айдахо, уже многие годы не случалось ничего инересного. Однако с недавних пор там стало происходить что-то загадочное. Местная полиция попросту недоумевает - кому и зачем понадобилось похищать из местного зоопарка животных? Сначала слониха Ганеши загадочным образом исчезает из вольера, затем она неожиданно появляется посреди федеральной скоростной трассы. Слоних разносит на своём пути полгорода, а затем умирает. И это не единственный подобный случай из жизни зверинца. На очереди тигрица Уссури, горилла Фосии. Сколько ещё должно погибнуть животных, прежде чем агенты ФБР достигнут ужасающей разгадки? В деле оказывается замешна местная крайне радикальная группа защитников животных. Дана Скалли абсолютно убеждена - уж в этих-то похищениях точно нет ничего мистического. Однако неожиданно Фокс Молдер получает доказательства правоты собственной версии происходящего - доказательства не менее странные, чем сама версия...
Русская новеллизация занимает целых 120 страниц, но в первую очередь за счёт разглагольствований автора, не имеющих к самому делу никакого отношения. Складывается впечатление, будто он просто решил блеснуть знаниями, впихнув в «Ужасающую симметрию» свои знания истории, весьма непонятной филологии и т.д. Очень много «асфальтной лексики», грубых приёмов, плоских озабоченных намёков – совсем не в духе Секретных материалов, а скорее бульварных романчиков для озабоченных барышень. Иногда рассказ скатывается под простое описание школьника, а иногда автор решается попрактиковаться в красноречии, причём это только портит впечатление. «Тело – словно система холодных рычагов, которым сексуально озабоченный дизайнер маниакально пытался прижать женские формы…» и тому подобное. Хотя сама идея, написанная автором сценария этой серии — Стивом де Джарнатт очень неплоха. Кому интересно, «Ужасающая симметрия» - 18-й эпизод 2-го сезона сериала, так что лучше посмотреть.

Прочитано в рамках Книжной полки, 31 тур и Спаси книгу - напиши рецензию, 60 тур.